29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Мощный Falcon с двойным турбонаддувом

Мощный Falcon с двойным турбонаддувом

В конце 1980-х полноприводный прототип Ford XF Falcon с двойным турбонаддувом был построен до запланированного начала производства.

Разработанный в 1987 году, когда у Ford не было предложения V8 в линейке Falcon, два разных лагеря планировали добавить турбонагнетатель (или два), чтобы добавить изюминку семейному самосвалу Blue Oval.

Одним из них был Дик Джонсон, который в начале 1980-х поддержал свой Гран-при 1982 года, построенный после работы со свистящим японским турбонаддувом HKS и намеченный к производству, пока Форд не отключил проект на позднем этапе из-за проблем с гарантией.

После попытки ди-джея была предпринята еще одна жестокая попытка превратить XF Falcon в зверя, созданного Australian Automotive Technologies.

Он был оснащен двумя турбонагнетателями T3 Garrett на 4,1-литровом рядном шестицилиндровом двигателе, разработанном Advance Induction Technologies. Его номинальная мощность 268 кВт передавалась на все четыре колеса английской системой Ferguson Formula Developments в сочетании с немецкой пятиступенчатой ​​​​механической коробкой передач ZF. .

Тормозная способность была обеспечена всесторонней тормозной системой AP Racing и легкосплавными дисками, специально разработанными в AAT.

Тест-драйвы, проведенные австралийскими автомобильными журналистами, в то время были благоприятными для этой новой концепции: Falcon разгонялся с 0 до 100 км / ч за шесть секунд.

Был построен всего один прототип и его уже списали во время испытаний в Англии. К счастью, более десяти лет назад его повторно разбомбили и восстановили.

В то время, в 1987 году, приблизительная стоимость одного из этих зверей с турбонаддувом составляла около 75 000 долларов (или примерно 221 000 долларов в сегодняшних деньгах).

Сочетание затрат на разработку такого варианта и новой линейки Ford EA Falcon, которая должна была быть выпущена в 1988 году, отменило планы производства модели. Конечно, спад начала 1990-х годов в Австралии, оглядываясь назад, означал, что никакого движения вперед не будет.

READ  Что есть в Вордле? Увлечение пятисимвольными головоломками стало глобальным.

Наконец, был вариант Falcon turbo, который начался с запуска модели BA в 2002 году. Последующие XR6 Turbo и G6E Turbo, наряду с F6 Typhoon, Force 6 и FPV F6E, пользовались популярностью у покупателей на протяжении 2000-х годов.

Эта история также появляется на веб-сайте Repco Garage.

Чтобы узнать больше новостей и материалов, подобных этой истории, а также видеоконкурсов и подкастов, посетите Посетите Repco Garage здесь.