29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Недавно обнаруженный эффект делает атомы прозрачными для определенных частот света.

Недавно обнаруженный эффект делает атомы прозрачными для определенных частот света.

Эта статья была проверена в соответствии с журналом Science X. процесс редактирования
И Политики.
редакторы Выделите следующие атрибуты, гарантируя достоверность контента:

Проверка фактов

Рецензируемая публикация

надежный источник

Вычитка

Художественное представление атомов, поражающих лазер в оптическом резонаторе. Предоставлено: Студия Эллы Мару.

Недавно открытое явление, называемое коллективно индуцированной прозрачностью (CIT), заставляет группы атомов внезапно перестать отражать свет на определенных частотах.

CIT был обнаружен путем удержания атомов иттербия внутри фоторезонатора — по сути, небольшого светового короба — и взрыва их лазером. Хотя лазерный свет будет отражаться от атомов в точку, при настройке частоты света появляется прозрачное окно, в котором свет просто беспрепятственно проходит через полость.

говорит Андрей Фараон (BS ’04) из Калифорнийского технологического института (BS ’04), профессор прикладной физики и электротехники Уильяма Л. Валентайна и соавтор статьи об открытии, опубликованной 26 апреля в журнале. природа. «Наше исследование стало в первую очередь путешествием, чтобы выяснить, почему».

Анализ прозрачности окна показывает, что это результат взаимодействия в полости между группами атомов и светом. Это явление похоже на деструктивную интерференцию, когда волны от двух или более источников могут компенсировать друг друга. Скопления атомов постоянно поглощают и переизлучают свет, что обычно приводит к отражению лазерного излучения. Однако на частоте CIT существует равновесие, вызванное переизлучением света от каждого атома в ансамбле, что приводит к уменьшению коэффициента отражения.

«Группа атомов, сильно связанных с одним и тем же оптическим полем, может привести к неожиданным результатам», — говорит соавтор Мей Ли, аспирант Калифорнийского технологического института.

Оптический резонатор длиной всего 20 мкм с элементами размером менее 1 мкм был изготовлен в Институте нанотехнологий им. Кавли Калифорнийского технологического института.

READ  НАСА снова откладывает запуск лунной ракеты Artemis 1 из-за приближения тропического шторма Ян | НАСА

«Благодаря традиционным методам измерения квантовой оптики мы обнаружили, что наша система достигла неизведанного режима, раскрывая новую физику», — говорит аспирант Рикуто Фукумори, соавтор статьи.

Помимо явления прозрачности, исследователи также отмечают, что группа атомов может поглощать и излучать свет лазера либо намного быстрее, либо намного медленнее по сравнению с одним атомом в зависимости от интенсивности лазера. Эти процессы, называемые сверхизлучением и субдукцией, и их физика до сих пор плохо изучены из-за большого количества взаимодействующих квантовых частиц.

«Мы смогли наблюдать и контролировать квантово-механические взаимодействия между светом и веществом на наноуровне», — говорит соавтор Джунхи Чой, бывший научный сотрудник Калифорнийского технологического института, а ныне доцент Стэнфордского университета.

Хотя это исследование в первую очередь является фундаментальным и расширяет наше понимание загадочного мира квантовых эффектов, это открытие может однажды помочь проложить путь к более эффективной квантовой памяти, где информация хранится в массиве сильно связанных атомов. Фаррон также работал над созданием квантового хранилища, манипулируя взаимодействием нескольких атомов ванадия.

«Помимо памяти, эти экспериментальные системы дают важную информацию о развитии будущих коммуникаций между квантовыми компьютерами», — говорит Мануэль Эндрес, профессор физики и стипендиат Розенберга, соавтор исследования.

Дополнительная информация:
Ми Лей и др., Квантовая электродинамика с несколькими резонаторами с управляемыми неоднородными излучателями, природа (2023). DOI: 10.1038/s41586-023-05884-1

Информация журнала:
природа