30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нейрофизик пытается решить проблему смены часовых поясов перед самыми длинными в мире рейсами

Нейрофизик пытается решить проблему смены часовых поясов перед самыми длинными в мире рейсами

Света Постнова хочет сделать 20-часовые перелеты более терпимыми для путешественников.

Алайна Г. Левин | 10 августа 2023 г.

Австралийская компания Qantas Airlines планирует свой самый длинный в истории рейс, который должен начаться в 2025 году, и физик работает над тем, чтобы сделать его более удобным для пассажиров.


Большинству людей не нравятся дальнемагистральные перелеты, на которых усеяны душными креслами и шумными соседями. Но одна авиакомпания, Qantas, собирается раскрыть самую длинную запланированную траекторию полета. Рейсы — 20 часов из Сиднея в Лондон, 19 часов из Сиднея в Нью-Йорк — будут представлены в 2025 году, обещая клиентам беспосадочные рейсы по всему миру.

Физик работает с Qantas, чтобы сделать длительные путешествия более терпимыми для путешественников. Доктор Света Постнова, старший преподаватель нейрофизики и динамики мозга в Сиднейском университете, объединяет физиологию, биологию и физику, изучая сон и циркадные ритмы, чтобы выяснить, что может облегчить путешествие — например, за счет уменьшения смены часовых поясов, проклятия путешествий. , любой путешественник.

Она работает в области нейрофизики, изучая мозг с помощью методов и инструментов физики. Имея степень бакалавра в области физики и докторскую степень в области вычислительной нейробиологии, Постнова готова к дальним полетам: она является экспертом в физике времени — термин, который она придумала для описания исследований в области биофизического моделирования циркадных ритмов, которые определить циклы сна и гормоны.

Она начала сотрудничать с промышленностью почти 10 лет назад, когда ее пригласили предложить проект для Центра совместных исследований (CRC) в Австралии, консорциума, который поддерживает сотрудничество между университетскими исследователями и компаниями. Постнова семь лет проработала в CRC, занимаясь исследованиями осознанности. «Я научилась ориентироваться в этом пространстве», — говорит она.

READ  Преобразователь частоты обновления бета-версии Steam Deck уже существует (в бета-версии)

В 2015 году Qantas обратилась к Постновой с просьбой решить проблему: авиакомпания, которая планировала 17-часовой беспосадочный рейс из Перта в Лондон, хотела выяснить, как лучше спланировать деятельность в полете.

Нейрофизиолог Света Постнова

«Это сотрудничество совершенно уникально, — говорит нейрофизиолог Света Постнова.


В типичном дальнем полете салон остается освещенным в течение двух-трех часов после взлета, а затем подается питание. Затем огни приглушаются на оставшуюся часть полета примерно за два часа до прибытия. «Когда рейс становится длиннее, этот подход перестает работать, потому что это приводит к тому, что пассажиры остаются в темноте в течение 14 часов», — говорит Постнова, что затрудняет адаптацию пассажиров к часовому поясу после приземления.

Чтобы бороться с этим, Постнова разрабатывает меры, которые можно использовать до, во время и после полета. «Это весь опыт пассажирского полета», — говорит она. Одним из первых предложений было изменить время освещения и подачи питания на борту, чтобы помочь путешественникам приспособиться к часовому поясу пункта назначения. «Свет — это ключ ко времени для нашей циркадной системы, — говорит она, — и если вы правильно настроите свет, вы сможете начать адаптироваться на лету».

Постнова экспериментирует не только с таймингом, но и Он написал — Типы освещения на борту, которые побуждают просыпаться и ложиться спать в нужное время.

В 2019 году Постнова совершила 19-часовой исследовательский полет на Boeing Dreamliner из Нью-Йорка в Сидней. Пассажиры служили испытуемыми для инициатив, которые, как предполагали Постнова и ее коллеги, должны были облегчить смену часовых поясов. По ее словам, меняя тип и время освещения, приемов пищи и физических упражнений, путешественники меньше сталкивались со сменой часовых поясов и становились более внимательными после полета.

READ  Snapchat может позволить пользователям увидеть, как он будет выглядеть в мире цифровой информации / метавселенной.

«Как физик я никогда не думала, что буду выступать на пресс-конференциях крупных авиакомпаний или летать в исследовательском полете», — говорит она. «Это сотрудничество совершенно уникально, и опыт, который он принес мне, особенный».

Постнова недавно получила финансирование от правительства Австралии для расширения своих исследований с Qantas, но не вся ее работа предназначена для небес. Она также изучает циркадные ритмы у посменных рабочих, чьи циклы сна часто нарушаются, и в настоящее время моделирует, как старение влияет на сон и когнитивные способности.

«Когда я работала над докторской диссертацией, такое биологическое моделирование было еще довольно новым, и люди не думали, что оно может зайти так далеко», — говорит она. «Но теперь это более широко распространено, и просто видеть, что мы можем влиять на повседневную жизнь, для меня самое главное».

Алайна Г. Левин — профессиональный спикер, карьерный коуч STEM и автор книг «Нетворкинг для ботаников» (Wiley) и «Создай свою карьеру единорога» (готовится к печати).