27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новозеландский RNZ приносит извинения за прокремлевский мусор на Украине | Российско-украинские военные новости

Новозеландский RNZ приносит извинения за прокремлевский мусор на Украине |  Российско-украинские военные новости

Общественная радиостанция провела проверку после того, как было обнаружено, что она редактировала сюжеты об Украине, опубликованные на ее сайте.

Главный редактор новозеландского национального общественного вещателя извинился за публикацию «прокремлевской чепухи» после того, как было обнаружено, что более дюжины статей Wire Agency, посвященных российскому вторжению в Украину, были изменены.

Появившись в программе RNZ с девяти до полудня, Пол Томпсон, также исполнительный директор станции, извинился за «серьезное нарушение» редакционных стандартов.

«Очень обидно, что эта прокремлевская чепуха оказалась в наших историях», — сказал он. «Это непростительно».

В субботу Томпсон объявил о независимом расследовании после того, как выяснилось, что история, рассказанная информационному агентству Reuters, была изменена, чтобы отразить российскую историю об Украине.

Рассматриваемая статья была найдена на веб-сайте РНЗ в 2014 году и гласила: «Избранное пророссийское правительство свергнуто во время насильственной цветной революции на Майдане в Украине». После референдума новое прозападное правительство расправилось с этническими русскими на востоке и юге Украины.

Пророссийский президент Виктор Янукович был отстранен от должности в 2014 году в ходе так называемой революции на Майдане после нескольких месяцев протестов, которые начались после того, как он отказался от торговой сделки с ЕС в пользу более тесных связей с Россией. Силовики застрелили более 100 протестующих, а Янукович в конце концов бежал в Москву.

Россия вторглась в Крым в 2014 году и аннексировала его после референдума, не признанного международным сообществом. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о признании референдума недействительным.

На фоне продолжающейся судебно-медицинской экспертизы статей, опубликованных на ее веб-сайте, RNZ заявила, что до сих пор исправляла ее. 17 опубликованных рассказов Потому что там написано «неуместное редактирование». Статьи, почти все из информационного агентства Reuters, некоторые из которых появились с подписью репортеров агентства, были переизданы с исправлениями и примечаниями редактора. Предыдущие части датируются апрелем 2022 года.

READ  Военные новости России и Украины: прямые трансляции

«Рейтер поднял вопрос с RNZ, который начал расследование», — сказала представитель Reuters.

«Как указано в наших условиях, контент Reuters не может быть изменен без предварительного письменного разрешения. Reuters полностью привержен беспристрастному и точному освещению войны в Украине в соответствии с принципами фонда Thomson Reuters.

Цифровой журналист отправлен в отпуск. Они рассказали отдельному проекту RNZ, Checkpoint, что редактировали истории одинаково в течение пяти лет и что «никто никогда не хлопал меня по плечу и не говорил мне, что я делаю неправильно».

Томпсон признал, что редакционные системы RNZ недостаточно надежны, и сказал, что все копии из информационных агентств теперь должны пройти вторую правку.

«Я была опустошена», — сказала она с девяти до полудня, когда ее спросили, как была опубликована «очевидная кампания». «Это больно. Это шокирует, и мы должны знать, как это произошло.