28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Обновления новостей в прямом эфире от 31 января: экономика еврозоны растет в четвертом квартале, ExxonMobil сообщает о рекордной прибыли

Обновления новостей в прямом эфире от 31 января: экономика еврозоны растет в четвертом квартале, ExxonMobil сообщает о рекордной прибыли

Согласно ориентировочным данным исследователя рынка Kantar, британские домохозяйства сталкиваются с дополнительными 788 фунтами стерлингов в своих ежегодных счетах за покупки, поскольку расходы на продукты в январе продолжали расти.

Инфляция цен на продукты составила 16,7 процента за четыре недели до 22 января, что является самым быстрым темпом с тех пор, как Quintal начала отслеживать этот показатель в 2008 году. Январский показатель был на 2,3 процентных пункта выше декабрьского показателя. Цены на молоко, яйца и корм для собак росли самыми быстрыми темпами.

«В конце прошлого года мы наблюдали небольшое снижение инфляции продуктовых магазинов, но эти небольшие признаки облегчения для потребителей недолговечны», — сказал Фрейзер Маккевитт, глава отдела статистики розничной торговли и потребителей Kantar. Мы записывались в октябре.

Согласно последним данным Управления национальной статистики, годовая инфляция цен на продукты питания в декабре достигла 16,8 процента.

Бакалейные лавки боролись за покупателей, расширяя ассортимент своих брендов, который в январе вырос на 9,3 процента, опередив альтернативные бренды, которые выросли на 1 процент.

По словам Кантара, рост цен на продукты питания также побудил покупателей прибегнуть к услугам дисконтных сетей. Aldi, которому принадлежит 9,2% рынка, четвертый месяц подряд является самым быстрорастущим бакалейщиком, продажи которого выросли на 26,9% по сравнению с прошлым годом. У конкурента Lidl было на 24,1% больше продаж.

Многие придерживаются своих новогодних обещаний избегать употребления алкоголя, увеличивая объемы продаж безалкогольного пива и пива с содержанием алкоголя всего 3 процента.

Инфляция в Великобритании, которая достигла 10,5% в прошлом месяце, снизилась с 41-летнего пика в октябре, в результате чего Банк Англии готов оставить свои варианты открытыми в зависимости от того, достигнет ли процентная ставка пика на уровне 4,25% или 4,5%. Ожидается, что центральный банк повысит процентные ставки на 0,5 процентного пункта до 4 процентов, что станет десятым повышением подряд, на заседании в четверг.

READ  Производитель Oreo Mondelez столкнулся с негативной реакцией северных стран на российский бизнес, ET Retail