23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Опасения по поводу санкций мешают российским брокерам принимать клиентов Сбербанка

Опасения по поводу санкций мешают российским брокерам принимать клиентов Сбербанка

(Рейтер) — Опасения, что он станет мишенью западных санкций, мешают российским брокерам помогать Сбербанку, размещая счета своих клиентов с иностранными акциями, сообщили Рейтер три источника на финансовых рынках.

На прошлой неделе Соединенные Штаты ввели полные блокирующие санкции в отношении крупнейшего российского банка Сбербанк и крупнейшего частного банка страны Альфа-Банк, оказывая давление на Россию в ходе того, что Москва называет «специальной военной операцией» на Украине.

Минфин США установил крайние сроки закрытия сделок со Сбербанком и Альфа-банком на 12 апреля и 5 мая соответственно. Банки заявили, что санкции не окажут существенного влияния на их операции.

С начала пандемии COVID-19 в России наблюдается бум инвестиций на рынке прямых инвестиций. В прошлом году количество граждан с брокерскими счетами приблизилось к 17 миллионам, так как люди искали способы заработать деньги на фоне рекордного количества местных акций и низких ставок по депозитам.

Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, крупнейшие в России, были одними из крупнейших брокерских компаний до недавних санкций, в результате чего их клиенты держали иностранные акции, в то время как были вынуждены вкладывать свои деньги в более мелких отечественных игроков.

Сбербанк, который должен был принять решение о переводе счетов с иностранными акциями до конца вторника, попросил своих клиентов обратиться в банк по поводу проблемы.

«Мы приняли меры, чтобы вы могли распоряжаться своими активами без ограничений», — говорится в сообщении Сбербанка на его сайте, не уточнив, куда были переведены счета.

Несколько российских брокерских компаний, которые не попали под санкции Запада, заявили, что не получают от Сбербанка торговые счета с иностранными акциями, в результате чего ни их клиенты, ни рынок не знают об их судьбе.

READ  Россиянка Гончарова выиграла серебро на Паралимпийских играх в Токио в прыжках в длину среди женщин

Один финансовый рынок сказал: «Ситуация на рынке уникальна. Никто не готов рисковать санкциями, потому что последствия этого не ясны … (перевод клиентов Сбербанка) можно рассматривать как помощь подсанкционному банку в решение своих бизнес-задач». Источник, пожелавший остаться неназванным.

Сбербанк не раскрыл название депозитария или брокерской компании, с которыми вел переговоры, и не ответил на запрос Reuters о комментариях.

«Никто не хочет видеть массовый приток (клиентов) в первую очередь из-за санкций», — сказал Reuters другой человек из московской брокерской компании.

Опасения по поводу санкций усилились после того, как Альфа-банк подвергся суровым санкциям после того, как приобрел клиентов у второго по величине российского банка ТБ, который был одним из первых банков, пострадавших от западных санкций в этом году.

Третий источник в российской брокерской компании сообщил, что компании неохотно вели дела с банками, находящимися под санкциями, «после дела «Альфы».

«Банки пытаются превратить своих клиентов в пустые брокерские конторы с лицензией, но без инфраструктуры», — сказал источник.

В некоторых СМИ указывалось, что в какой-то момент Сбербанк рассматривал возможность перевода клиентов к брокерам «Атона» и БКС. Обе компании вскоре опубликовали заявления, в которых говорилось, что они не участвовали в сделке.

Брокерские компании «Финам», «Тинькофф Банк», «Русельчес Банк» и «Фридом Финанс» заявили, что «Альфа-банк» и «Сбербанк» не обращались к ним с просьбой забрать их брокерские счета.

Банк «Открытие», попавший под более широкие санкции Запада, и Газпромбанк, попавший под санкции Великобритании, не ответили на запрос Reuters о комментариях.

Alpha Bank сообщил агентству Reuters, что ищет брокера, который получит счета своих клиентов, чтобы они могли свободно торговать, но решение о том, какая компания может это сделать, пока не принято.

READ  Подозреваемый железнодорожный совет запретил российский научно-фантастический фильм «Империя V» с участием рэпера Maverick Oxxymiron – Каннский рынок

(Сообщение Reuters; под редакцией Дэвида Эванса)