25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ОПРОС Экономические барьеры могут привести к снижению цены на нефть ниже 100 долларов в 2023 году

ОПРОС Экономические барьеры могут привести к снижению цены на нефть ниже 100 долларов в 2023 году

Как показал опрос Reuters в среду, цены на нефть марки Brent будут держаться выше 100 долларов до конца 2022 года, поскольку надвигающееся эмбарго Европейского Союза на российскую нефть повышает неопределенность в отношении поставок, но в следующем году они упадут по мере распространения экономических опасений. .

Опрос 38 экономистов и аналитиков показал, что цена эталонной нефти марки Brent в этом году будет составлять в среднем 100,50 доллара за баррель, а в 2023 году — 93,65 доллара, что немного ниже октябрьских прогнозов в 101,10 и 95,74 доллара соответственно.

Ожидается, что нефть в США будет стоить в среднем 95,56 доллара за баррель в 2022 году и 87,80 доллара в следующем году.

В среду нефть марки Brent торговалась около 84 долларов за баррель, потеряв более 15% с начала ноября из-за опасений по поводу спроса со стороны Китая, крупнейшего ее потребителя, который борется с блокировками и протестами из-за COVID-19.

Франк Шалленбергер, глава отдела исследований сырьевых товаров в LBBW, сказал, что перед рынком нефти стоят три основных вопроса.

«Что будет с российскими поставками, когда вступит в силу эмбарго ЕС? Насколько вырастет спрос из-за ослабления экономических взглядов? И как быстро ОПЕК+ сократит добычу нефти?»

Эмбарго Европейского союза на российскую нефть должно вступить в силу 5 декабря, наряду с планом стран Большой семерки установить низкие цены на продажу российской нефти.

Но поскольку общий план продолжает обсуждаться лидерами ЕС, аналитики расходятся во мнениях относительно его потенциального воздействия, предсказывая дефицит предложения от 500 000 баррелей в сутки до 2 миллионов баррелей в сутки, а некоторые говорят, что Россия может найти альтернативные способы сделать это. Сырой трансфер.

READ  Канцлер Германии заявила, что экономике Германии угрожает война на Украине
Аналитики снизили прогнозы по нефти Brent и WTI на 2023 год

«Эмбарго ЕС будет означать, что с первого квартала рынок будет характеризоваться нестабильным балансом, который будет поддерживать цены на уровне 80 или даже выше», — сказал Мэтью Шервуд, старший аналитик по сырьевым товарам в EIU.

Большинство наблюдателей за рынком согласились с тем, что Организация стран-экспортеров нефти и союзники, включая Россию, известную как ОПЕК+, сохранят текущие уровни сокращения добычи 4 декабря, хотя могут быть рассмотрены дополнительные сокращения.

Несколько респондентов ожидали, что рынок нефти будет более сбалансированным во второй половине 2023 года.

Спрос вырос с 1,8 до 2,1 млн баррелей в сутки в 2022 году и с 1-2 млн баррелей в сутки в следующем году, в первую очередь за счет Азии.

Но хотя в 2023 году цены снизятся из-за экономического спада, «мы не ожидаем, что цены на нефть резко упадут из-за нехватки поставок, ОПЕК+ предупредила дополнительные добровольные сокращения добычи, а также некоторые объемы добычи нефти в России». сказал Суфро Саркар, старший аналитик по энергетике.В DBS Bank они «пострадали от эмбарго ЕС».

Дополнительный отчет Сехер Дарин из Бангалора; Под редакцией Урбана Варгезе, Ноа Браунинга и Барбары Льюис.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.