26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Открытие «злой» Библии, поощряющей прелюбодеяние в Новой Зеландии | Новая Зеландия

Открытие «злой» Библии, поощряющей прелюбодеяние в Новой Зеландии |  Новая Зеландия

Обнаружено крайне редкое евангелие, известное своей досадной ошибкой, поощряющей блуд Новая Зеландия.

«Злая» Библия 1631 года, как она стала известна, опускает слово «нет» в седьмой заповеди, говоря читателям «блудодействуй». Была напечатана тысяча экземпляров текста, известного также как Библия для блудников или грешников, и ошибка была обнаружена лишь год спустя.

После обнаружения ошибки печатники Роберт Паркер и Мартин Лукас были вызваны королем Карлом I и доставлены в суд, где их предупредили о вопиющей опечатке и небрежном исполнении. Их лишили лицензии на печать, наложили штраф на 300 фунтов стерлингов на несколько лет (хотя в конечном итоге они были отозваны), а большая часть текстов была уничтожена. В обращении осталось всего около 20 штук.

Библия делает Приходите на аукцион Время от времени большинство из них находится в Великобритании или США, но это первый случай обнаружения в южном полушарии, сообщает Кентерберийский университет в Крайстчерче. Впервые университет был уведомлен о его существовании в 2018 году, но до сих пор решил держать это открытие в секрете, чтобы дать исследователям и бухгалтерам достаточно времени для изучения и сохранения книги.

«Это загадка, она захватывающая, и она преодолела полмира», — заявил в понедельник Крис Джонс, адъюнкт-профессор средневековых исследований в университете и член Общества древностей в Лондоне.

Бывшая ученица Джонса принесла ему копию в 2018 году после того, как ее семья приобрела ее двумя годами ранее в результате продажи имущества умершего. Покойным владельцем был британский переплетчик Дон Хэмпшир, который переехал в Крайстчерч из Великобритании в 2009 году, но, насколько мог судить Джонс, Хэмпшир никогда никому не говорил о том, что владеет им.

READ  Бэнкмен-Фрид обвиняется в использовании украденных средств в политике | Крипто новости

Бывшая ученица Джонса сказала ему, что думала, что это «злая» Библия, но «очень не верила, потому что это не обычные предметы».

Хорошо известная воля, как она представлена ​​в книге 1631 года, позже была названа евангелием нечестивых или грешников. Фото: цифровая фотография компании New Zealand Micrographic Services, Ltd. © Кентерберийский университет

«Это не вещи, которые вы заходите в офис после того, как я нашел одну в гараже в Крайстчерче. Но я посмотрел на нее и подумал: «Вау, это именно то, что думает мой бывший студент — это злая Библия». Я был потрясен этим. «

Джонс сказал, что есть версии в Канаде, некоторые в США, некоторые в Великобритании и Ирландии и «очень хорошая версия» в Дублине.

«Австралийцы утверждают, что они у них есть, но это не так», — рассмеялся Джонс, добавив, что в их версии было печально известное опущение слова «нет».

«Прийти ко мне в Крайстчерч — это здорово».

Открытие книги пробудило интерес Джонса к библейской истории и мифам о том, почему была допущена ошибка, судебному разбирательству, связанному с ней, и более широкой полиграфической промышленности того времени, о которой он планирует публиковать статьи.

Споры вращаются вокруг того, как произошла опечатка, и существуют теории, что это мог быть преднамеренный акт промышленного саботажа со стороны конкурирующей типографии. Но Джонс раскритиковал этот слух, заявив, что гораздо более вероятно, что типографии, работающие в безжалостной индустрии, просто сокращают расходы на редакторов.

Жизнь новозеландской версии, принадлежащей семейному фонду Фила и Луизы Донниторн, остается загадкой до того, как она прибыла в страну. В то время как многие Евангелия содержат подробные описания генеалогических деревьев, дат и мест, а также записи рождений и смертей, эта версия имеет одно неразборчивое название.

READ  Манчин критикует Байдена, поскольку Обама и Трамп опаздывают на голосование

Копия была в относительно плохом состоянии, когда была обнаружена заново: ее обложка была потеряна, некоторые повреждения водой и несколько страниц навсегда исчезли в конце. Но у него также есть некоторые уникальные особенности — это одна из немногих копий с более декоративными красными и черными чернилами, и это гораздо более полная версия, чем другие.

Сара Аски, реставратор книг и бумаги, сохранила предмет, кропотливо выполняя работу, создав новый твердый переплет и сохранив его для потомков. Эски задокументировала любые мелкие детали, которые могли помочь определить местонахождение книги: среди некоторых страниц она нашла остатки растений, человеческие волосы и текстильные волокна.

«Это была неудобная мелочь, которую нужно было обойти… и было много проблем, но это было очень приятно», — сказал Аски.

В настоящее время книга полностью оцифрована и в ближайшие месяцы будет размещена бесплатно на веб-сайте — что, как надеется Джонс, поможет пролить больше света на двусмысленное и неразборчивое название версии, написанной внутри.

«Я надеюсь, что кто-нибудь придет и скажет: «Крис Джонс, ты идиот, это действительно очевидно», и я с нетерпением жду этого».