23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тесла и другие производители электромобилей сильно пострадали от карантина в Китае

Когда завод Tesla в Шанхае и другие автомобильные заводы были закрыты за последние два месяца в связи с чрезвычайными мерами по борьбе с крупнейшей вспышкой COVID-19 в Китае, остро встал вопрос, как быстро он сможет начать удовлетворять растущий спрос.

Но с началом четвертой недели карантина в Шанхае и аналогичными мерами, введенными в десятках небольших городов, крупнейший и процветающий рынок электромобилей в мире рухнул.

Другие компании — от производителей предметов роскоши до ресторанов быстрого питания — также представили первое чтение о потерянных продажах и поколебали уверенность в последние недели, даже несмотря на то, что Пекин принял меры, чтобы помочь отраслям, пострадавшим от коронавируса, и стимулировать спрос.

Джоуи Ватт, генеральный директор Yum China, которой принадлежат KFC и Taco Bell, заявил в письме инвесторам, что на апрельские продажи «значительно повлияли» меры контроля COVID.

По ее словам, в ответ компания оптимизировала свой список, упростила найм и увеличила количество заказов для закрытых сообществ.

Актуальный вопрос сейчас: как и когда китайские потребители снова начнут покупать все, от Tesla до тако?

Бум продаж электромобилей перед закрытием

На некогда горячем рынке электромобилей Китая недавние беспорядки являются ярким примером двустороннего экономического удара, сначала по предложению, а затем по спросу, в результате жесткого внедрения Пекином мер контроля COVID во второй по величине экономике мира.

Шанхай сообщил о 32 новых случаях смерти от COVID-19 1 мая, сообщило местное правительство в понедельник, по сравнению с 38 днем ​​ранее.

READ  Южный остров Новой Зеландии сообщил о первых случаях заболевания Covid в крупном городе более чем за год | Новая Зеландия

В городе зафиксировано 6606 новых бессимптомных локальных случаев коронавируса, зарегистрировано 727 бессимптомных случаев.

До закрытия Шанхая в начале апреля для сдерживания вспышки COVID-19 продажи электромобилей росли.

Продажи Tesla в Китае подскочили на 56 процентов в первом квартале, в то время как продажи электромобилей ее крупнейшего конкурента в Китае, BYD, увеличились в пять раз. Затем последовали закрытия.

Демонстрационные залы, магазины и торговые центры в Шанхае закрылись, а его 25 миллионов жителей не могут делать покупки в Интернете для большого количества продуктов питания и предметов первой необходимости из-за пробок с доставкой.