30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пентагон заключает контракт с Украиной на космический аппарат Starlink для SpaceX.

Пентагон заключает контракт с Украиной на космический аппарат Starlink для SpaceX.
  • В четверг Пентагон заявил, что согласился приобрести спутниковые интернет-терминалы Starlink у компании SpaceX Илона Маска для использования в Украине.
  • Пентагон отказался предоставить дополнительные детали контракта, включая цену, объем и график поставок.
  • Starlink — это глобальная сеть SpaceX из более чем 4000 спутников, которая обслуживает более 50 стран.

Украинские силы установили спутниковые приемники Starlink для обеспечения связи мирных жителей на площади Независимости после вывода российской армии из Херсона на восточный берег Днепра, Украина, 13 ноября 2022 года.

Твердое отражение | Агентство Анадолу | Гетти Изображений

Пентагон заявил в четверг, что согласился купить спутниковые интернет-терминалы Starlink у компании Илона Маска SpaceX для использования в Украине, поскольку Киев продолжает бороться с крупномасштабным российским вторжением.

«Мы продолжаем работать с рядом глобальных партнеров, чтобы обеспечить Украину необходимыми возможностями спутниковой связи и связи, — заявили в Пентагоне. — Спутниковая связь составляет жизненно важный уровень в комплексной коммуникационной сети Украины, и ведомство заключает контракты со Starlink на услуги спутниковой связи». эта природа». В заявлении для CNBC.

Пентагон отказался предоставить дополнительные детали контракта, включая цену, объем и график поставок.

«По соображениям оперативной безопасности и из-за критического характера этих систем у нас нет дополнительной информации о конкретных возможностях, контрактах или партнерах, которую мы могли бы предоставить в настоящее время», — говорится в заявлении.

Bloomberg впервые сообщил Контракт в четверг. SpaceX не сразу ответила на запрос CNBC о комментариях.

Первые станции Starlink в Украине прибыли через четыре дня после того, как российские войска пересекли границы страны, что стало крупнейшим воздушным, наземным и морским наступлением в Европе со времен Второй мировой войны.

READ  Российская вакцина против Covid-19 Sputnik Light продемонстрировала эффективность 93,5% в Парагвае

Министр цифровых технологий Украины Михаил Федоров, который ранее просил Маска о власти, написал в Твиттере, что Starlink находится «здесь» в Украине — с фото шоу Более двадцати ящиков в кузове грузовика.

В октябре Маск заявил, что SpaceX не сможет продолжать финансировать использование станций Starlink в стране из своей казны «бесконечно». Репортаж от CNN Компания заявила, что попросила Пентагон покрыть расходы.

Западные чиновники ранее высоко оценили решение Маска предоставить Украине Интернет Starlink, указывая на массированные и неизбирательные бомбардировки Россией гражданской инфраструктуры, в результате которых большие участки страны остались без связи.

Тем не менее, в октябре Маск, как сообщается, заявил Пентагону, что больше не будет финансировать станции Starlink в Украине, поскольку страна готовится к суровым зимним месяцам. Позже миллиардер предложил обратное.

Starlink — это глобальная сеть SpaceX, состоящая из более чем 4000 спутников, которые обслуживают более 50 стран. Компания расширила Starlink до более чем 1,5 миллионов клиентов и еженедельно запускает дополнительные спутники для расширения пропускной способности сети. Соединенные Штаты одобрили план расширения до 7500 спутников на орбите.

В последние годы SpaceX неуклонно расширяла предложение продуктов Starlink, продавая услуги жилым, коммерческим, RV, морским и авиационным клиентам.

Ранее в этом году президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания «очень рада возможности обеспечить связь с Украиной и помочь ей в борьбе за свободу», но подчеркнула, что Starlink «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

«Украинцы воспользовались этим непреднамеренно и не являются частью какого-либо соглашения, поэтому мы должны работать над этим в Starlink», — сказал Шотвелл в феврале.

Украина использует Starlink в качестве системы связи для военных, «это нормально, — добавил Шотвелл, — но мы никогда не собирались использовать ее в наступательных целях».

READ  Шри-Ланка готова принять больше российской нефти и финансовую помощь Китая в условиях экономического кризиса

Она конкретно сослалась на сообщения об использовании Украиной программы Starlink «по дронам». Украинские военные рассказали об использовании Starlink для связи дронов, идентификации и уничтожения целей противника. Об этом сообщила лондонская Times в марте 2022 года.

«Я не буду вдаваться в подробности; есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их возможности делать это… Есть вещи, которые мы можем делать и делать», — сказал Шотвелл.