29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первая успешная фоторедакция Чандраян-3 при приближении к Луне

Первая успешная фоторедакция Чандраян-3 при приближении к Луне


Служба новостей Трибьюн

Шабдид Чоудхури

Нью-Дели, 18 августа.

На следующий день после отделения от двигательного модуля посадочный модуль «Чандраян-3», состоящий из Викрама (посадочный модуль) и Прагьяна (марсоход), в пятницу выполнил свой первый маневр «разгона», приблизившись к поверхности Луны перед ожидаемой посадкой 23 августа. .

«Состояние посадочного модуля (LM) нормальное. LM успешно выполнил деполяризацию, в результате чего его орбита уменьшилась до 113 км x 157 км. Вторая деполяризация запланирована на 20 августа 2023 года, примерно в 02:00 (IST)», — сообщила ISRO. Об этом говорится на сайте X (ранее Twitter). В четверг Викрам с Прагьяном внутри вырывается из толкающего его толкающего устройства. На момент отделения орбита корабля составляла 153 км х 163 км.

К 23 августа Викрам должен будет достичь Хазарда (ближайшей к Луне точки) примерно на 30 километров, где будет предпринята попытка окончательной посадки 1750-килограммового посадочного модуля с детонаторами, действующими как тормоза для замедления спуска.

Совершив мягкую посадку на поверхность Луны, посадочный модуль (26 кг) внутри посадочного модуля выходит через трап и исследует местность вокруг него. Ровер имеет две полезные нагрузки. В то время как один (рентгеновский спектрометр альфа-частиц или APXS) изучает химический и минеральный состав лунной поверхности, второй полезный груз (спектрометр лазерного пробоя или LIBS) будет изучать элементный состав лунного грунта (Mg, Al, Si, K , Ca, Ti, Fe) и скалы вокруг места посадки.

READ  НАСА поделилось потрясающим изображением Галактического Трио, расположенного на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли.