29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пока Россия вторгается в Украину, Москва борется с большими технологиями, чтобы контролировать повествование

Содержание статьи

НЬЮ-ЙОРК/МОСКВА. Когда российские ракеты обрушились на украинские города, в сети и в эфире разгорелась очередная битва.

Москва активизировала свои усилия по контролю над нарративами, циркулирующими в новостных СМИ и на технологических платформах, в то время как крупные технологические компании, владеющие Meta Platforms Inc. Facebook и Alphabet Inc. Google, ввели ограничения на российские государственные СМИ в Украине и во всем мире.

В пятницу Россия заявила, что частично ограничит Facebook. По словам Meta, этот шаг был предпринят после того, как она отклонила запрос правительства о прекращении независимой проверки фактов в нескольких российских государственных СМИ. К субботе Twitter также сообщил, что его сервис ограничен для некоторых российских пользователей.

Объявления

Содержание статьи

По словам пользователей, загрузка фотографий и видео на Facebook стала медленнее после того, как было объявлено о замедлении, в то время как у Facebook Messenger были длительные периоды, когда он вообще не загружался. На мобильных устройствах Twitter работал медленно — с марта он подвергался карательным мерам. Несколько государственных сайтов, в том числе сайт Кремля kremlin.ru, в последние дни перестали работать.

Для технологических компаний противостояние является последним шагом в продолжающемся противостоянии с Россией, поскольку платформы рискуют введенными правительством ограничениями в стране, поскольку они стремятся подвергать цензуре диссидентов, защищая при этом государственные СМИ.

Крупные социальные сети, платформы видео и прямых трансляций, от Facebook до TikTok и Twitch, испытывают все большее давление, чтобы бороться с ложью на своих платформах, связанной с конфликтом, включая распространение вводящих в заблуждение кадров.

Объявления

Содержание статьи

Эскалация конфликта России с крупными технологическими компаниями происходит за несколько дней до того, как Москва установила крайний срок для крупных иностранных технологических компаний, чтобы они соблюдали новый закон, требующий от них создания официального представительства в стране, что могло бы облегчить Кремлю регулирование платформ. . Это произошло после серии штрафов и замедления работы платформ, которые, по словам российского правительства, не смогли удалить незаконный контент.

READ  Американская телекомпания призывает Европейский суд отменить штрафы в отношении России | развлекательная программа

В преддверии крайнего срока в марте онлайн-список, составленный российской телекоммуникационной организацией Роскомнадзор, показал, что только Apple, Spotify и Viber соответствовали всем трем требованиям закона по состоянию на 21:45 по Гринвичу в воскресенье. Это: регистрация учетной записи у организатора, предоставление пользователям возможности напрямую общаться с компанией и открытие представительства.

Объявления

Содержание статьи

В этом месяце Россия пригрозила компаниям запретом на рекламу, если они не будут соблюдать требования. Российские официальные лица заявили, что самые строгие ограничения, которые могут быть соблюдены, включают замедление или полный запрет.

Крупные технологические компании также сталкиваются с бременем оценки требований со стороны украинских чиновников и сочувствующих по всему миру, которые призвали их увольнять российских пользователей из своих сервисов, чтобы остановить распространение ложной информации, а также сохранить доступ противников к жизненно важным цифровым инструментам.

«Марк Цукерберг, пока вы создаете Метавселенную — Россия разрушает реальную жизнь в Украине! Просим вас заблокировать доступ к нашему facebookapp и instagram из России — пока танки и ракеты обстреливают наши детские сады и больницы!» Вице-премьер Украины Об этом министр Михайло Федоров написал в Twitter в воскресенье.

Объявления

Содержание статьи

В ответ на требования глава Meta по глобальным связям Ник Клегг в воскресенье написал в Твиттере, что закрытие Facebook и Instagram в России «заставит замолчать важные выражения в критический момент».

Было ясно, что другие представители технической сферы сталкиваются с подобными дилеммами. Всего через несколько минут после сообщения в воскресенье, что приложение для обмена сообщениями Telegram рассмотрит возможность ограничения некоторых каналов для распространения ложной информации, основатель компании Павел Дуров заявил, что компания не будет этого делать после получения отзывов от пользователей.

READ  Русская модель встречает ракушки после окрашивания шерсти собаки в неоново-оранжевый цвет; "Это действительно безопасно?"

ограничения

Деятельность контролируемых государством СМИ, таких как RT и Sputnik, которые в воскресенье пострадали от новых санкций ЕС, стала основным источником конфликта между Москвой и крупными технологическими платформами, а активисты и политики призывают компании демонизировать или блокировать Кремль. — спонсируемые торговые точки.

Объявления

Содержание статьи

Роскомнадзор предостерег местные СМИ от публикации так называемой «ложной информации» о московской военной операции и запретил использовать слова «вторжение» и «нападение» для описания нападения на Украину. Российский технологический гигант «Яндекс» также начал предупреждать российских пользователей, которые ищут новости об Украине в своей поисковой системе, о недостоверной информации в Интернете.

Россия описывает свои действия как «спецоперацию», которая, по ее словам, предназначена не для оккупации территории, а для уничтожения военного потенциала Украины и ареста лиц, которых она считает опасными националистами — то, что правительство в Киеве и западные державы называют беспочвенной пропагандой.

Присутствие государственных СМИ уже давно вызывает споры на основных социальных платформах, и некоторые описывают эти аккаунты, чтобы сделать источник информации более прозрачным.

Объявления

Содержание статьи

На фоне российского вторжения Facebook, Twitter, Google и сервис потокового видео YouTube приняли новые меры, чтобы ограничить российские государственные СМИ от заработка на размещении рекламы на своих сайтах. Twitter, запретивший рекламу в поддерживаемых государством СМИ в 2019 году, заявил, что приостановил всю рекламу в России и Украине, чтобы обеспечить доступ к информации для общественной безопасности. Google, крупнейшая в мире компания по продаже рекламы, заявила, что не разрешает российским государственным СМИ продавать рекламу с использованием своих инструментов.

Facebook и Google также заявили, что ограничили доступ к аккаунтам некоторых государственных СМИ в Украине по запросу украинского правительства. В воскресенье Google заявил, что запретил загрузку мобильного приложения RT в Украине в ответ на юридический запрос правительства.

READ  Россия продлила срок задержания американского консульского работника на 3 месяца

Эксперты говорят, что по мере того, как западные компании начинают беспокоиться о новых экономических санкциях против России и усиливаются требования по борьбе с дезинформацией в Интернете, борьба между Россией и самыми могущественными технологическими компаниями может усилиться.

(Отчетность Элизабет Каллифорд из офиса в Нью-Йорке и Москве; редактирование Кеннета Ли и Дэниела Уоллиса)

Объявления

Комментарии

Postmedia стремится поддерживать активный и гражданский форум для обсуждения и поощрять всех читателей делиться своим мнением о наших статьях. Модерация комментариев может занять до часа, прежде чем они появятся на Сайте. Мы просим, ​​чтобы ваши комментарии были актуальными и уважительными. Мы включили уведомления по электронной почте — теперь вы будете получать электронное письмо, если получите ответ на свой комментарий, если есть обновление ветки комментариев, за которой вы следите, или если это пользователь, за которым вы следите. мы посетили Принципы сообщества Для получения дополнительной информации и подробностей о том, как установить файл Эл. почта Настройки.