27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Почему это было?»: трехлетний психологический ущерб Китая от блокировок Covid | Китай

«Почему это было?»: трехлетний психологический ущерб Китая от блокировок Covid |  Китай

апосле Китая Внезапное сокращение до нулевых ограничений CovidМногие простые китайцы изо всех сил пытаются справиться с психической травмой трех лет неоднократных блокировок и требуют ответов за высокую цену, которую они заплатили.

В пятницу одним из самых популярных постов, опубликованных на Sina Weibo — китайской платформе, похожей на Twitter, — была статья с цитатами медицинских экспертов, которые заявили, что депрессия, тревога и посттравматическое стрессовое расстройство, от которых страдает население, может занять от 10 до 20 лет. восстанавливаться. Из.

Лу Линь, научный сотрудник Китайской академии наук, заявил на форуме в пятницу, что до 20% медицинских работников, пациентов и представителей общественности могут страдать посттравматическим стрессовым расстройством, и почти треть из них. Домашний карантин показал симптомы депрессии, беспокойства и бессонницы. Другие эксперты призвали службы экстренной помощи поддержать психическое здоровье сообщества.

Шанхай в изоляции в январе 2021 года. Фото: Алекс Блавевски/EPA

«Что страшнее коронавируса, так это душевный страх и тревога», — говорится в одном из комментариев на Weibo.

«А как насчет воздействия произвольного нарушения на каждого гражданина?» — спросил другой.

Многие настроены пессимистично по поводу изменения политики. Вчера они сказали, что вирус смертелен, а сегодня они говорят, что вирус мягче, чем грипп. Что ты можешь сделать? — сказал Иов.

Многие задавались вопросом, стоила ли того высокая человеческая цена за последние три года.

Сяо Хань, либеральный ученый-юрист, написал в Твиттере: «Вот почему мы поддерживали все эти сумасшедшие блокировки, остановку производства и предприятий». [that resulted in] Банкротства, самоубийства и пожары? … [They] Игнорируя гуманитарные катастрофы, ради этой так называемой жертвы во имя общего блага. Могут ли теперь жертвы спросить: «Почему?»

READ  Тюрьма Криса Доусона; Михаил Горбачев умирает. Сиднейский поезд, автобусные забастовки продолжаются; Изоляция COVID проверена; Питер Даттон защищает неуважение к саммиту по трудоустройству

Ученый из южного города Гуанчжоу смело призвал местное правительство взять на себя ответственность за свои ошибки и «залечить раны», но его сообщение в социальной сети WeChat было быстро удалено.

Ли Гунмин писал: «Первым шагом должно быть признание вины, оплакивание умерших и извинения перед соотечественниками». «После этого люди должны быть привлечены к ответственности, а правительство должно выплатить компенсацию».

В Пекине люди подняли белые книги в знак протеста против ограничений Covid после пикетирования жертв пожара в Урумчи.
В Пекине люди подняли белые книги в знак протеста против ограничений Covid после пикетирования жертв пожара в Урумчи. Фотография: Томас Питер/Reuters

Известные трагедии, связанные с «Нулевым Covid», варьируются от гибели младенцев и детей младшего возраста, которым было отказано в медицинской помощи из-за ограничений Covid, до автобусной аварии, когда 27 человек погибли по пути в карантинный центр в юго-западной провинции Гуйчжоу.

Соломой, сломавшей верблюжью спину для некоторых китайцев, стала гибель 10 человек в результате пожара в Урумчи на крайнем западе Синьцзяна, вызвавшего пожар. Редкие общенациональные протесты в прошлом месяце.

Внезапный сдвиг в официальной политике и предполагаемая опасность вируса вызвали панику и страх у многих людей и вызвали паническую покупку лекарств от лихорадки. Эксперты в области здравоохранения предупредили, что Китай может быть плохо подготовлен к резкому росту числа инфекций и смертей в последующей волне.

На этой неделе вспыхнуло возмущение по поводу внезапной смерти 23-летнего студента в городе Чэнду на юго-западе Китая — официальные лица говорят, что он умер от сердечной недостаточности, но пользователи социальных сетей обвиняют в этом большую загруженность его больницы.

В сообщении Reuters говорится, что в некоторых больницах в Пекине инфицировано до 80% персонала, но многие по-прежнему вынуждены работать из-за нехватки персонала.

READ  Нападение в Скарборо: полиция разыскивает банду, избившую 17-летнего мальчика на Скарборо-Бич-роуд 19 августа.

В пятницу Китай изложил срочные планы по защите сельских общин от Covid, поскольку миллионы горожан впервые за много лет запланировали свой отпуск после того, как правительство отказалось от блокировок и ограничений на поездки.

Но коммунистическая партия твердо отвечает за повествование. Государственная газета «Жэньминь жибао» в четверг опубликовала на первой полосе статью, в которой восхваляла героическую победу трехлетней борьбы с эпидемией «с минимально возможными затратами» и рисовала картину возвращения жизни на шумные улицы по всей стране.

Не все разделяют восторг.

«Три года мучений, а теперь нам говорят, что это была просто простуда», — говорится в одном из постов в Твиттере.