29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По данным разведки, Россия арестовала южнокорейца на востоке страны по подозрению в шпионаже.

По данным разведки, Россия арестовала южнокорейца на востоке страны по подозрению в шпионаже.

Пэк Вон Сун был задержан во Владивостоке в начале этого года — это последний иностранец, заключенный в тюрьму в России.

Россия арестовала южнокорейца на востоке страны по подозрению в шпионаже.

Ссылаясь на официальных лиц, российское государственное информационное агентство ТАСС опознало этого человека как Пэк Вон Сун и сообщило, что он был задержан во Владивостоке «в начале года», а затем переведен в Москву для «допроса». В конце прошлого месяца.

Сумка под грифом «совершенно секретно» содержится в тюрьме «Лефортово», где суд в понедельник продлил срок его содержания под стражей до 15 июня, сообщает ТАСС.

Ссылаясь на неназванного представителя правоохранительных органов, Пак заявил, что «передавал государственные секреты иностранным разведывательным службам». Никаких дополнительных подробностей не разглашается.

Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило в своем заявлении, что ее консульство оказывает помощь с тех пор, как стало известно о задержании Баека. Он отказался предоставить дополнительную информацию по этому поводу, сославшись на продолжающееся расследование.

Корейская служба информационного агентства Yonhap сообщила, что Пэк — миссионер, который занимается спасением северокорейских перебежчиков и оказанием гуманитарной помощи. Его арестовали в январе, через несколько дней после прибытия во Владивосток по суше из Китая.

Это первый случай задержания южнокорейца в России по обвинению в шпионаже.

В 2022 году Россия назвала Южную Корею «недружественной» страной, поскольку она поддержала санкции Запада против Москвы из-за ее агрессии в Украине.

Россия также углубила связи с Северной Кореей после того, как лидер Ким Чен Ын посетил Россию в сентябре прошлого года и встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Соединенные Штаты и другие страны обвинили Северную Корею в поставках России оружия для использования в войне на Украине в обмен на технологические ноу-хау для продвижения программы военной модернизации Пхеньяна.

READ  Резервный банк Австрии заявляет, что выделение российского капитала в этом году маловероятно

Обе страны отвергли обвинения.

За последний год Россия задержала множество иностранцев и обвинила их в различных преступлениях.

Американский журналист Иван Гершкович был арестован по обвинению в шпионаже в марте 2023 года и содержится в тюрьме «Лефортово», известной суровыми условиями и почти изоляцией заключенных. Его срок содержания под стражей продлен до конца марта, при этом судебное разбирательство будет проходить за закрытыми дверями.

В октябре российско-американская журналистка Алсу Курмашева была задержана за то, что не зарегистрировалась в качестве иностранного агента, а затем обвинена в распространении «дезинформации» о российских вооруженных силах. Его содержание под стражей продлено до апреля.

За шпионаж в России предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

И Гершкович, и Курмашева отрицают выдвинутые против них обвинения.