25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Правительство Новой Зеландии предпочитает экономические санкции против России высылке посла

PM Jacinda Ardern speaks to media following Russia

Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что высылка российского посла остается вариантом, но это не окажет большого влияния на действия, которые Новая Зеландия может предпринять для осуждения российского вторжения.

Премьер-министр Джасинда Ардерн выступает перед СМИ после вторжения России в Украину.
картина: РНЗ / Ангус Драйвер

Депутаты обсуждают, могут ли они вызвать на допрос посла Георгия Зуева после того, как он дважды отклонил их просьбы обсудить войну в Украине.

Ардерн сказал утренний отчет Специальный комитет по иностранным делам продолжает обсуждение, и его вмешательство было бы «необычным».

«На самом деле специальный комитет по иностранным делам должен завершить обсуждение этого вопроса, и здесь я немного осторожен, потому что я не собираюсь комментировать то, что происходит в комитете, и поэтому я хочу, чтобы они позволили этому работать. его курс».

В ходе обсуждений, по словам Ардерн, комитет, вероятно, учтет тот факт, что в первый раз, когда они направили приглашение российскому послу, запрос был отклонен, а во второй раз он был проигнорирован.

Новая Зеландия не выслала российского посла, и Ардерн сказала, что, по ее мнению, только одна страна сделала это, потому что другие меры имеют большее влияние на этот конфликт.

Но она не исключила высылки посла в будущем.

Она сказала, что экономические санкции остаются гораздо более сильной позицией.

«Когда мы общались с нашими коллегами в Украине, они сейчас в центре внимания находятся экономические санкции, они видят, что они оказывают влияние, и хотят, чтобы все продолжали оказывать давление».

Появление перед «минимальным» послом комитета — Браунли

Однако официальный представитель Госдепартамента по иностранным делам Джерри Браунли сказал, что выступление перед Комитетом по иностранным делам — это меньшее, что может сделать посол России.

READ  Российский разработчик вакцины планирует подать в суд на бразильский регулятор за клевету

Браунли сказал, что комитет хотел, чтобы посол появился после того, как посольство России в Новой Зеландии распространило в социальных сетях ложные новости о том, что происходит в Украине.

«Значит, его попросили прийти в комитет, чтобы поговорить об этом, это минимум того, что он должен сделать, иначе какой смысл ему здесь находиться?»

Браунли сказал, что продолжаются дебаты о том, что произойдет с этого момента с точки зрения его выступления перед комитетом, но он считает это абсолютным минимумом.

Какой смысл иметь этого человека в Новой Зеландии, если мы не должны, по крайней мере, поставить его на ковер из-за того, что, по нашему мнению, сделало его правительство, или мы хотим иметь возможность сказать ему, что делает его правительство, совершенно неправильно.

«Это рупор Владимира Путина в Новой Зеландии, и он может сидеть здесь, заходить в социальные сети, делать в этих социальных сетях всевозможные действия, продвигать эту российскую линию. [that] Весь остальной мир все это выдумывает, и все не так плохо, как кажется — никто в это не верит».

Ардерн говорит, что уходящий представитель Луиза Уолл была важным членом лейбористского блока.

Ардерн сказал, что к уходящему депутату от лейбористской партии Луизе Уолл относились с добротой и уважением, и она была важным членом лейбористского блока.

Уолл рассказал телеканалу ТВНЗ. х + а В программе она не согласилась с руководством Лейбористской партии, и премьер-министр прямо сказал ей, что она никогда не станет министром.

Ардерн сказала, что не может комментировать, что кто-то чувствует, и не хочет умалять 14-летнюю Луизу Уолл, «которой она может так гордиться».

Ардерн сказал, что кокус силен и сплочен, и что Уолл играет свою новую роль при полной поддержке партии.

READ  Министр обороны России Сергей Шойгу подвергся резкой критике за свои военные неудачи

«Тот факт, что она была в нашем собрании, имеет сильную позицию в списке, и теперь у нее есть роль, в которой, я думаю, она будет использовать свои сильные стороны, я думаю, говорит о том, что мы как собрание и как рабочая партия, мы увидели ее сильные стороны, мы признали ее сильные стороны».

Ардерн сказала, что она явно придерживается отличного от Уолла взгляда на то, как с ней следует обращаться, но не хочет анализировать это, потому что это умалит то, что сделал уходящий заместитель.

Она сказала, что лидер лейбористов не выбирает отдельных кандидатов для избирателей и не выбирает каждого члена списка, потому что это партийные процессы.

Ардерн говорит, что правительственные меры вряд ли исправят тех, кто считает, что они дезинформированы

Ардерн сказал, что маловероятно, что меры правительства по прекращению распространения дезинформации будут хорошо восприняты.

В последние недели наблюдается растущий интерес к злоупотреблениям и преследованиям, с которыми сталкиваются Джасинда Ардерн и другие женщины-политики.

Ардерн сказал, что дезинформация существует уже много лет, но сейчас ее ускоряют социальные сети и онлайн-платформы.

Но она сказала, что люди, которые верят дезинформации, скорее всего, не отреагируют на действия правительства.

«Многие из тех, кто попадает в пространство, активно потребляющее дезинформацию на регулярной основе, часто затем ставят под сомнение роль правительства, поэтому ответ, который исходит исключительно от правительства, может не иметь желаемого эффекта».

Ардерн сказал, что людям нужен доступ к информации из надежных источников.