19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Украины Владимир Зеленский похвалил Международный олимпийский комитет за поддержку запрета российских видов спорта.

Президент Украины Владимир Зеленский похвалил Международный олимпийский комитет за поддержку запрета российских видов спорта.

Киев, Украина. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Международный олимпийский комитет за поддержку запрета российским командам и спортсменам участвовать в большинстве Олимпийских игр в преддверии судебного слушания во вторник по оспариванию решения в международном футболе.

Зеленский в воскресенье в Киеве встретился с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом и высоко оценил его «твердую позицию» в отношении спортивных санкций против России и ее союзника Беларуси, сказал он. Читать в гости Предоставлено его президентской канцелярией.

«Пока Россия пытается уничтожить украинский народ и завоевать другие европейские страны, ее представителям нет места в мировом спортивном сообществе», — заявил Зеленский.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным лидерам действовать, а футбольные организации ФИФА и УЕФА позднее в тот же день приняли совместное решение. Это является предметом обращения Российской футбольной ассоциации во вторник в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, родине Олимпийских игр, Швейцария.

Российские команды были исключены из более чем 15 футбольных соревнований, в том числе мужских и женских отборочных матчей чемпионата мира, а также финального турнира женского чемпионата Европы, который начинается в среду в Англии.

Бах последовательно заявлял, что спортивные санкции против России, в том числе за проведение мероприятий, направлены на защиту честности соревнований и безопасности спортсменов, а не на наказание по национальному признаку.

Офис Зеленского подробно рассказал о потерях украинского спорта во время российского вторжения уже пятый месяц.

Всего «в результате боевых действий» погибло 89 спортсменов и тренеров, заявил Зеленский, еще 13 россияне взяли в плен, а «более ста тысяч украинских спортсменов не имели возможности тренироваться».

Международный олимпийский комитет заявил, что с начала войны он утроил свой фонд для украинского спорта до 7,5 миллионов долларов.

READ  Российские шахматные колледжи, индийская компания берут на себя сборы

Бах сказал Зеленскому, что надеется, что «сильная, успешная и гордая сборная Украины» примет участие в летних Играх 2024 года в Париже и Зимних играх 2026 года в Милане, Кортина д’Ампеццо, Италия.

«Мы хотим поддержать вас в реализации вашей олимпийской мечты», — сказал глава Международного олимпийского комитета украинским спортсменам в воскресенье во время посещения их тренировочного центра.