29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Польши заявил, что Польша больше не будет отправлять оружие в Украину из-за эскалации зернового спора | Польша

Премьер-министр Польши заявил, что Польша больше не будет отправлять оружие в Украину из-за эскалации зернового спора |  Польша

Польша больше не будет отправлять оружие в Украину, чтобы сосредоточиться на самозащите, заявил польский премьер-министр всего через несколько часов после того, как Варшава вызвала посла Киева на фоне спора по поводу экспорта зерна.

«Мы больше не перебрасываем оружие Украине, потому что сейчас вооружаем Польшу более современным оружием», — заявил Матеуш Моравецкий, отвечая на вопрос о том, будет ли Варшава продолжать поддерживать Киев, несмотря на скандал вокруг экспорта зерна.

Польша была одним из самых решительных сторонников Украины после российского вторжения в феврале 2022 года и является одним из основных поставщиков оружия Киеву. Здесь также находится один миллион украинских беженцев, которым предоставлена ​​​​различная государственная помощь.

Напряженность в отношениях между Варшавой и Киевом возникла из-за запрета, введенного Польшей на импорт украинского зерна для защиты интересов своих фермеров, и в последние дни напряженность обострилась.

В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН на этой неделе Владимир Зеленский обвинил некоторых в Европе в том, что они фактически помогают России в ее позиции по экспорту зерна. «Тревожно видеть, как некоторые в Европе воплощают солидарность на политической сцене, создавая сенсационную историю из зерна. Может показаться, что они играют свою собственную роль, но на самом деле они помогают проложить путь актеру в Москве. »

Позже Моравецкий заявил Polsat News TV: «Я предупреждаю украинские власти. Потому что, если они захотят такой эскалации конфликта, мы добавим дополнительные продукты к запрету на импорт в Польшу. Украинские власти не понимают, насколько это дестабилизирует сельскохозяйственную отрасль». в Польше есть. Мы защищаем польских фермеров».

Вторжение России в Украину закрыло довоенные морские пути через Черное море, превратив Европейский Союз в главный транзитный маршрут и пункт назначения экспорта украинского зерна.

READ  Сироты из-за коронавируса в Мексике сталкиваются с серьезной угрозой возвращения в школу

В мае Европейский Союз согласился ограничить импорт в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, стремясь защитить тамошних фермеров, которые обвиняли импорт в падении цен на местных рынках.

Эти меры позволили продукции продолжить транзит через пять стран, но остановили ее продажу на местном рынке.

Но Европейская комиссия заявила в пятницу, что отменит запрет на импорт, утверждая, что «рыночные искажения в пяти государствах-членах, граничащих с Украиной, исчезли».

Польша, Венгрия и Словакия немедленно заявили, что будут оспаривать этот шаг.

Этот вопрос особенно чувствителен в Польше, где в следующем месяце пройдут выборы. Нынешнее правопопулистское правительство ПиС пользуется мощной поддержкой в ​​сельскохозяйственных сферах.

«Мы были первыми, кто многое сделал для Украины, и именно поэтому мы ожидаем, что они поймут наши интересы», — сказал Моравецкий Polsat News в среду. «Конечно, мы уважаем все их проблемы, но для нас важнее всего интересы наших фермеров».

Киев ответил на предупреждения Польши, Венгрии и Словакии заявлением, что подаст жалобу во Всемирную торговую организацию.

Министерство иностранных дел Польши в ответ заявило, что «давление на Польшу на многосторонних форумах или направление жалоб в международные суды не являются подходящими методами разрешения разногласий между нашими двумя странами».

После того как Польша вызвала посла Украины, Киев призвал Варшаву «отложить эмоции» и принять «конструктивный» подход к спору.

С агентством Франс-Пресс