30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Японии Фумио Кисида выступил в защиту государственных похорон Синдзо Абэ на фоне падения рейтингов

Премьер-министр Японии принял критику за то, что недостаточно объяснил, почему он хотел государственных похорон убитого бывшего лидера Синдзо Абэ, но выступил в защиту этого шага, несмотря на то, что его поддержка упала до рекордно низкого уровня.

Решение премьер-министра Фумио Кисиды провести похороны 27 сентября за счет государства вызвало широкое народное сопротивление.

Критика последовала за разоблачениями, появившимися после убийства Абэ о связях между правящей Либерально-демократической партией Японии и неоднозначной церковной группой.

«Я смиренно принимаю критику за то, что моего объяснения недостаточно», — сказал г-н Кишида.

Абэ, премьер-министр Японии дольше всех, но вызывающий разногласия, был застрелен на предвыборном митинге 8 июля.

Его предполагаемый убийца затаил обиду на Церковь Объединения, утверждая, что она обанкротила его мать, и обвинил г-на Абэ в ее продвижении.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 6 минут 52 секунды

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался после ранения

Многие считают, что связи между ЛДП и церковью, основанной в Южной Корее в 1950-х годах и известной массовыми венчаниями, недостаточно разъяснены.

Представитель Либерально-демократической партии заявил в четверг, что партийное расследование показало, что 179 из 379 политиков взаимодействовали с UC, а 17 оказывали помощь на выборах.

Архивное фото Фумио Кисиды
Опрос, проведенный на этой неделе, показал, что неодобрение правительства Фумио Кисиды возросло до более чем 40 процентов. (Reuters: Duo Xiaoyi / фото из архива)

Г-н Кисида сказал, что он решил провести государственные похороны в свете вклада г-на Абэ в страну, который был признан в Японии и за рубежом.

Премьер-министр Энтони Альбанезе посетит Японию 26-28 сентября на похороны вместе с бывшими лидерами Джоном Ховардом, Тони Эбботтом и Малкольмом Тернбуллом, которые работали с г-ном Абэ в течение двух сроков его пребывания в должности.

«Я думаю, что участие в государственных похоронах г-на Абэ не только в качестве нынешнего премьер-министра Австралии, но и трех бывших премьер-министров пошлет очень сильный сигнал правительству Японии, но, что более важно, народу Японии о том, насколько Австралия уважает Эйб».

Опрос общественного мнения, проведенный на этой неделе, показал, что неодобрение правительства Кишиды возросло до более чем 40 процентов, в то время как другие опросы показали неодобрение выше всяких похвал.

READ  Афганцы массово покидают Пакистан до истечения срока депортации - DW - 28.10.2023