26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Продажи бестопливной системы спутникового наведения Zenno превысили 75 миллионов долларов.

Продажи бестопливной системы спутникового наведения Zenno превысили 75 миллионов долларов.

Новозеландская компания, занимающаяся космическими полетами, Zenno Astronautics (Zenno) объявила сегодня о том, что объем продаж первого в мире сверхпроводящего магнитометра для управления ориентацией космического корабля Z01 превысил 75 миллионов долларов (48 миллионов долларов США). Z01, созданная на основе запатентованной Zenno технологии сверхпроводящих магнитов, представляет собой бестопливную спутниковую систему наведения, предназначенную для расширения спектра возможностей управления ориентацией в космосе, включая полностью автономное спутниковое позиционирование и увеличенное время орбиты спутника.

Достижение отметки продаж Z01 менее чем за год свидетельствует о том, что мировая космическая отрасль осваивает инновационные технологии, решающие реальную проблему, говорит генеральный директор и соучредитель Zenno Макс Аршавски. Изобретение Zenno обеспечивает более высокую производительность конструкции и функций спутников, предоставляя преимущества, выходящие за рамки ограничений современных технологий.

Возмущающие своей простотой возможности наведения Z01 открывают новые возможности и новые услуги на орбите, позволяя получать более качественные изображения и связь и предлагая преимущество большего времени в космосе.

Z01 — это самая передовая в мире технология управления космическими кораблями, которая работает «как устойчивый магнитный парус или электромобиль в космосе», решая проблемы перемещения объектов в космосе и сводя к минимуму воздействие на планету Z01 радикально повышает устойчивость, надежность и точность, потому что он не требует топлива, использует космический аппарат управления магнитными и солнечными силами, говорит Аршавский.

Zenno планирует выпустить свою первую полноценную систему управления ориентацией Z01 в конце 2023 года. Это новшество — первое из многих, которые шестилетняя компания выводит на рынок в поддержку своей миссии по созданию жизни в космосе.

Выведение на орбиту постоянно растущего числа спутников — это только половина уравнения; Спутники требуют постоянных перемещений, чтобы убедиться, что антенна, датчики, солнечные батареи и т. д. направлены в правильном направлении. Z01 Super Torque Z01 потребляет только электроэнергию и не требует расхода спутникового топлива для управления спутниками на орбите. Напротив, нынешние двигательные установки, которые обеспечивают эти движения, требуют топлива до тех пор, пока миссия спутника не будет завершена. Приведенный в действие солнечными панелями, Z01 на спутниках Zenno использует криогенно охлаждаемые высокотемпературные сверхпроводники для создания сильных магнитных полей, которые взаимодействуют с геомагнитным полем, позволяя спутнику вращаться и поворачиваться.

READ  Наушники «Черной пятницы»: отдельные предложения от 35 долларов США

Системы управления ориентацией — одни из самых больших и тяжелых подсистем на спутнике. Z01 значительно меньше и легче существующих технологий ситуационного контроля. Аршавский говорит: «Малый размер важен, когда речь идет о спутниках, потому что он снижает затраты на запуск и создает радикально новые возможности для проектирования и развертывания космических аппаратов. При массе около 4 кг Z01 составляет примерно одну десятую веса обычного крутящего момента, который работает аналогично. Поскольку мы можем управлять космическим кораблем и его маневрированием, также могут быть предоставлены дополнительные услуги, которые откроют новые возможности в будущем, такие как удаление мусора, строительство и обслуживание в космосе. Мы работаем над набором инноваций, которые используйте Z01 в качестве базовой технологии, и вместе мы создадим решения, которые позволят космической отрасли процветать в долгосрочной перспективе».


По вопросам редакции обращайтесь:
Редактор Ким Бергманн, [email protected]

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:
Директор по продажам Грэм Госс в [email protected]

Таблицы лидеров