19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прототип двигателя BMW LMDH основан на старом агрегате DTM V8.

Прототип двигателя BMW LMDH основан на старом агрегате DTM V8.

Немецкий производитель подтвердил секрет полишинеля, что он решил создать двигатель для БМВ М Гибридный V8 О двигателе, который использовался на M4 DTM в течение двух сезонов до изменения правил в 2019 году.

Последнее объявление от программы BMW LMDh показывает, что двигатель LMDh, известный как P66/3, сохраняет четырехлитровый объем безнаддувного агрегата DTM и теперь имеет непосредственный впрыск.

Название автомобиля M Hybrid V8 появилось в июне без подтверждения каких-либо технических деталей, что сопровождалось выпуском первых изображений автомобиля, который будет участвовать в гонках. Рахал Леттерман Ланиган Рейсинг Команда IMSA в следующем сезоне.

BMW также оценила рядный четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, используемый в DTM после изменения правил 2019 года, и дорожный двигатель V8 с турбонаддувом от M8 GTE, который участвовал в чемпионатах мира по гонкам на выносливость IMSA и FIA.

«На этапе оценки мы также рассмотрели четырехцилиндровый двигатель P48 от BMW M Motorsport, — сказал Ульрих Шульц, руководитель отдела дизайна трансмиссии BMW M Motorsport. [2019-spec] BMW M4 DTM и турбированный двигатель P63 V8 от BMW M8 GTE.

«Но потенциальные проблемы с долговечностью P48 и большим весом P63 были негативными соображениями».

Двигатель BMW M Hybrid V8, P66/3

Фото: БМВ

Шульц объяснил, что BMW смогла использовать опыт своего участия в Формуле-1 в 2000-09 годах при разработке компонента внутреннего сгорания трансмиссии LMDh, который соединен с гибридной системой одной модели, разработанной Williams Advanced Engineering, Bosch и Xtrac.

«Это сэкономило нам время и много денег, и поэтому было эффективным и устойчивым», — сказал он.

«Эффективность является критическим фактором для этого проекта, поскольку у нас очень короткий промежуток времени между началом и дебютом первой гонки Rolex 24 в Дейтоне в январе 2023 года.

READ  Q-CTRL и Sydney Uni в прогрессе квантового контроля

«Преобразование безнаддувного двигателя P66 / 1 в двигатель с двойным турбонаддувом, а затем работа с другими коллегами по электрической трансмиссии для преобразования его в гибридную трансмиссию было очень сложным».

Новый двигатель уже приводился в действие двигателем M Hybrid V8, разработанным совместно с Dallara в Италии.

Испытания автомобиля начнутся на трассе Варано недалеко от штаб-квартиры Даллара в июле.

Понятно, что начальная фаза программы испытаний M Hybrid V8 полностью запланирована в Европе.

Первоначально внимание BMW LMDh будет сосредоточено на серии IMSA с двумя заводскими автомобилями от Rahal Letterman Lanigan Racing, но немецкий бренд уже Открытие двери для потенциальной программы WEC в 2024 году.