28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прояснение слухов Владимира Путина о его катастрофической войне на Украине может показать, что он попал в «ловушку диктатора».

Для Владимира Путина так не должно было быть.

После нескольких лет угроз военных действий против Украины российский лидер наконец сделал свой ход в феврале.

Обладание Украиной было навязчивой идеей Владимира Путина. По его мнению, это укрепит его наследие, противостоит западному влиянию и вернет славные дни советской эпохи.

Быстрое и дерзкое вторжение его хорошо финансируемой армии было тем, что его младший сосед не мог и надеяться предотвратить.

Можно рассчитывать на то, что Запад — слабый, разделенный и боящийся быть втянутым в новую мировую войну — заломит себе руки и в конечном итоге ничего не сделает.

Но за почти два месяца, прошедшие с тех пор, как через границу перебросили танки, мечта Владимира Путина о легкой победе превратилась в нескончаемый кошмар.

На фоне сообщений о чистке и возможном перевороте в Кремле российскому лидеру отчаянно нужна победа в битве за восток Украины.

Разрушительная война Путина

Более 11 миллионов украинцев — Четверть населения страны — вынуждены покинуть свои дома.

Женщина сидит перед сильно поврежденным многоквартирным домом
Война на Украине переселила четверть населения страны. (Рейтер: Александр Ермошенко)

По оценкам ООН, 1892 мирных жителя были убиты.хотя и предупреждает, что реальное число будет гораздо выше.

Россия отказывается подтвердить число погибших, но представитель Кремля Он осудил «большие потери солдат» и назвал это «величайшей трагедией для нас».

некоторые эксперты По оценкам, с февраля было убито не менее 7000 россиян. Больше, чем количество американских солдат, убитых за 20 лет в Ираке и Афганистане вместе взятых.

С разрушительными санкциями, введенными Западом, унижением тонущего военного корабля и обвинениями в военных преступлениях опасный гамбит Путина теперь выглядит фатальной ошибкой.

Трое мужчин в тактическом снаряжении сидят на крыше российского танка.
Украинская армия показала себя гораздо лучше против российской армии, наемников и сепаратистских группировок, чем предсказывали многие эксперты до войны. (Рейтер: Александр Ермошенко)

«Это начало конца для Владимира Путина», — сказал подполковник армии США в отставке. Александр Виндман Он сказал Би-би-си Подкаст, Путин.

Хотя Путин внес поправки в российскую конституцию, чтобы он мог оставаться у власти до 2036 года, Виндман сказал, что это вряд ли продлится так долго.

READ  Премьер-министр Шри-Ланки предупреждает о нехватке продовольствия на фоне экономического кризиса и нехватки удобрений

«Я думаю, что сделка с населением заключалась в стабильности, процветании и власти, — сказал он. — Сейчас это невозможно».

«У него есть срок годности для меня».

Гнев Путина приводит к массовой «чистке»

По словам Виндмана, любая попытка отстранить Владимира Путина от власти должна быть связана с решением российской элиты.

Это может быть тем, о чем президент слишком хорошо осведомлен, поскольку на прошлой неделе появились сообщения о «сталинской» чистке в одном из самых влиятельных российских ведомств.

С постов сняты более 100 агентов ФСБ. По данным UK Times.

Большое здание в России обогнали на большой скорости автомобили
В ФСБ есть таинственный отдел, созданный Владимиром Путиным, который называется Пятая служба. (Рейтер: Сергей Карпухин)

Сообщается, что все свергнутые работали в подразделении, известном как Пятая служба, которое Путин создал в 1998 году, чтобы удерживать страны бывшего Советского Союза в орбите России.

Группа онлайн-расследований Bellingcat считает, что клиенты были либо уволены, либо арестованы.

«Могу сказать, что хотя не так уж много из них арестовано, они больше не будут работать в Федеральной службе безопасности», — сказал Христо Гросев, генеральный директор Bellingcat.

Арестован начальник Пятого округа полковник Сергей Беседа.

По словам Гросева, Беседу в марте поместили под домашний арест за «сообщение Кремлю ложной информации о реальной ситуации в Украине перед вторжением».

Скачать

И в результате серьезной эскалации его недавно перевели в Лефортовскую тюрьму, известную своими допросами и пытками во время сталинской чистки 1930-х годов.

«Это должно быть очень сильным сигналом того, что Путин настроен серьезно», — сказал CNN Андрей Солдатов, эксперт по российским спецслужбам.

Хотя сообщения о чистках могут свидетельствовать о силе российского лидера, они также свидетельствуют о его разочаровании.

Владимир Путин мрачнеет с бокалом шампанского в руке
Некоторые эксперты заявили, что Владимир Путин создал пузырь дезинформации. (Рейтер: Сергей Карпухин)

Разведка, рассекреченная американским СМИ, указывает на то, что Владимир Путин, как полагают, был введен в заблуждение своей командой.

«Мы считаем, что его советники вводят Путина в заблуждение относительно того, как плохо себя чувствуют российские вооруженные силы и как российская экономика страдает от санкций, потому что его главные советники боятся сказать ему правду», — сказал он. Об этом NBC News сообщил неназванный официальный представитель США.

READ  Назад в 1950-е годы: Американский пляжный городской музей предлагает любителям пинбола острые ощущения в стиле ретро.

«У нас есть информация, что Путин почувствовал, что российские военные ввели его в заблуждение».

По словам одного эксперта, медленно окружив себя подхалимами в преддверии своего вторжения в Украину, Путин попал в опасную «ловушку диктатора».

Что такое «ловушка диктатора»?

Брайан Клас, профессор политологии Университетского колледжа Лондона, считает, что российский лидер стал жертвой своей потребности в положительном подкреплении.

он Это называется «ловушка диктатора».

«Это ошибка, которую совершают тираны, когда становятся жертвами своей лжи». Он сказал Вокс.

Владимир Путин держит пальцы на висках
Несмотря на напряженность в отношениях с его спецслужбами, некоторые эксперты говорят, что Владимир Путин вряд ли станет жертвой государственного переворота в краткосрочной перспективе. (Рейтер: Александр Земляниченко)

Внутренний круг Путина всегда был немногочисленным, но Сообщается, что во время пандемии COVID-19 это число сократилось до нескольких советников.

Похоже, никто из них не бросает вызов российскому лидеру.

В конце февраля Путин пригласил это ближайшее окружение на телевизионную встречу, чтобы спросить их, следует ли ему вторгаться в Украину.

Пока Сергей Нарышкин, глава российской службы внешней разведки, заикался и выглядел явно смущенным, Путин потребовал дать войне ответ «да или нет».

«Говори прямо!» Он дважды отдал приказ своему начальнику разведки, пытавшемуся объяснить нюансы своей позиции.

Скачать

В конце концов Нарышкин уступил, и его начальник попросил его сесть.

«Путин, как и многие тираны, ведет себя не совсем рационально. Он живет в мире фантазий, окруженный людьми, которые боятся бросить ему вызов», — написал Класс в The Atlantic.

«Он совершил ужасную ошибку в Украине — ошибку, которая пока может привести к его падению».

Действительно ли у Владимира Путина проблемы?

На прошлой неделе в Интернете распространились слухи о возможном заговоре государственного переворота в Кремле.

READ  На кадрах с дрона видно, что вулкан Ла-Пальма продолжает извергаться, извергая в воздух лаву и пепел.

но Источником сообщения стало Министерство обороны Украины.которая имеет все основания распространять ложную информацию о Владимире Путине.

По словам украинских военных, российская элита хочет, чтобы преемником Путина стал не кто иной, как директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

Владимир Путин проходит мимо молодого человека в военной форме и здоровается с ним
Сообщается, что Владимир Путин самоизолировался, чтобы оставаться в безопасности во время пандемии. (Рейтер: Сергей Карпухин)

Эксперты по России сразу же отмечают, что Путин на протяжении многих лет принимал меры, чтобы предотвратить подобные действия против него.

Федеральная служба охраны, государственное учреждение, в котором, по слухам, работает 50 000 сотрудников, существует исключительно для защиты Путина и его помощников.

Также считается, что он обладает огромными интеллектуальными возможностями.

«Во-первых, любой, кто свергает Путина, должен доказать, что все должны подчиняться его приказам». Об этом CNBC заявил российский оппозиционный политик Владимир Милов.

А во-вторых, за всеми круглосуточно следят службы безопасности. Если они соберутся на встречу двух или трех человек, чтобы обсудить этот вопрос, о них немедленно сообщат.

Владимир Путин также, похоже, считает, что победа на Украине все еще не за горами.

Не сумев захватить столицу Киев, российская армия теперь сосредоточила свои усилия на более знакомых территориях: равнинах восточного Донбасса.

«Наша цель — помочь людям, которые живут на Донбассе, которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией», — сказал Путин.

Военные эксперты считают, что равнины широко открыты Это облегчит российской армии окружение украинских частей и захват обширных территорий.

На спутниковом снимке виден ряд автомобилей на дороге, окруженной лугами.
Плоские равнины Донбасса, возможно, больше подходят для российской армии, но Украина заявляет, что не сдастся без боя. (Reuters: Maxar Technologies/Раздаточный материал)

Несколько быстрых побед в Донбассе могли бы дать Владимиру Путину вкус победы, которой он жаждет.

Но поражение на востоке станет последним унижением российского лидера, считает президент Украины Владимир Зеленский.

«Независимо от того, сколько российских сил будет брошено туда, мы будем сражаться. Мы будем защищать себя. Мы будем делать это каждый день», — пообещал он.

«Эта битва может повлиять на ход всей войны».