19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин сравнивает себя с Петром Великим в его стремлении вернуть территорию России | Президент России Владимир Путин

Путин сравнивает себя с Петром Великим в его стремлении вернуть территорию России |  Президент России Владимир Путин

Президент России Президент России Владимир Путин Он воздал должное царю Петру Великому в связи с 350-летием со дня его рождения, сравнив то, что он назвал их двумя историческими миссиями по восстановлению русских земель.

Петр Великий вел Северную войну 21 год. Видимо он воевал со Швецией, что-то у них взял. И ничего у них не взял [what was Russia’s]Путин сказал в четверг после посещения выставки, посвященной царю.

В телевизионных комментариях на 106-й день войны в УкраинаСравните поход Петра с нынешними русскими военными действиями.

«Видимо, нашим долгом было вернуться [what is Russia’s] и укрепить [the country]. И если исходить из того, что эти базовые ценности составляют основу нашего существования, то мы непременно добьемся успеха в решении стоящих перед нами задач».

Путин, находящийся у власти уже 23 года, неоднократно пытался оправдать действия России на Украине, где его силы разрушили города, убили тысячи людей и заставили миллионы бежать, выдвигая историческую точку зрения о том, что Украина не имеет настоящего гражданина. Самобытность или традиция государства.

Петр Великий, авторитарный модернизатор, которым восхищаются как либеральные, так и консервативные россияне, правил 43 года и дал свое имя новой столице, Санкт-Петербургу — родному городу Путина, — который он приказал построить на земле, которую он отвоевал у Швеции.

Это был проект, стоивший жизни десяткам тысяч крепостных, которых призвали в качестве подневольных рабочих для строительства «Петровского окна в Европу» в болотах Балтийского побережья.

Накануне визита Путина на выставку государственное телевидение показало документальный фильм, восхваляющий Петра Великого как жесткого полководца, резко расширившего территорию России за счет Швеции и Османской империи с построенными им модернизированными армией и флотом.

READ  Англию оштрафовали за использование лазерной указки и освистали за гимн Дании на Евро-2020 на Уэмбли
Президент Владимир Путин (в центре) на выставке, посвященной 350-летию со дня рождения первого императора России Петра Великого, в Москве. Фото: Sputnik/Reuters

В последние годы интерес Путина к истории России стал более очевидным в его публичных выступлениях.

В апреле 2020 года, когда Россия впервые ввела карантин из-за коронавируса, в некоторых кругах он поднял брови, когда сравнил эпидемию с вторжениями турецких кочевников в средневековую Россию в девятом веке во время телевизионного обращения к нации.

В июле 2021 года Кремль опубликовал статью Путина объемом 7000 слов под названием «Об историческом единстве русских и украинцев», в которой он сказал, что Россия и Украина — одна искусственно разделенная нация. Это заложило основу для его развертывания в Украине в феврале.

Москва пыталась оправдать свою войну в Украине, заявляя, что она направляет войска через границу, чтобы разоружить и «дискредитировать» своего соседа, что не имеет под собой никаких оснований.

В преддверии того, что Россия называет «специальной военной операцией», Путин обвинил Владимира Ленина, основателя Советского Союза, в создании Украины на территории, которую Путин назвал исторической территорией России, и в том, что он посеял семена возможного краха. Советского Союза.

Напротив, российский лидер осторожно похвалил Иосифа Сталина за создание «высокоцентрализованного и полностью единого государства», хотя и признал «тоталитарные» репрессии советского диктатора.

Путин имеет похвальную историю лидеров, разделяющих его консервативные взгляды, в том числе царя Александра III и бывшего премьер-министра-революционера Петра Столыпина, в честь которых по всей стране установлены памятники.

Между тем, вклад лидеров, которых считают антитезой сильному и единому российскому государству, включая Ленина и Никиту Хрущева, принижается.

«Путин любит лидеров, которых считает сильными и влиятельными менеджерами, — сказал Андрей Колесников, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

READ  Интернет взбесился из-за клочка бумаги, оброненного епископом на государственных похоронах королевы Елизаветы II.

Он хочет, чтобы его видели как Питера [the Great]Определяющий стиль, хотя он войдет в историю как жестокий правитель, подобный Ивану Грозному.