18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин считает, что Россия признает отделение Украины Новости украинско-российского кризиса

Президент России Владимир Путин объявил, что сегодня он решит, признавать ли самопровозглашенные республики восточной Украины независимыми государствами.

Президент Владимир Путин заявил в понедельник, что Россия решит, признавать ли две разделенные части восточной Украины независимыми государствами.

Он сделал это заявление в конце телевизионного заседания своего Совета безопасности, на котором официальные лица рассказали о ситуации в двух самопровозглашенных республиках на востоке Украины.

Киев заявляет, что пророссийские сепаратисты сражаются с украинскими правительственными войсками в Донбассе с 2014 года, и в ходе конфликта погибло около 15 тысяч человек.

Признание Россией разделенных Донецкой и Луганской областей похоронит слабый мирный процесс, который урегулирует затянувшийся конфликт на востоке Украины.

Западные страны предупредили Россию не признавать сепаратистские республики, что Соединенные Штаты назвали «грубым нарушением международного права».

Результаты «Сегодня»

На совещании в Кремле в понедельник Путин отметил, что высшие должностные лица России по очереди представляют дело в течение полутора часов.

Российский лидер сел за письменный стол и поочередно изложил свою позицию представителям защиты, безопасности, разведки и другим высокопоставленным чиновникам.

Встреча, которая состоялась во второй половине дня, транслировалась по государственному телевидению.

«Я слышал ваше мнение. Решение будет принято сегодня», — сказал российский лидер.

Российский лидер сел за письменный стол и поочередно вызвал к себе представителей министерства обороны, безопасности, разведки и других высокопоставленных лиц. [Sputnik/Kremlin Pool via AP Photo]

Ранее в понедельник лидеры повстанцев в самопровозглашенной республике обратились к Путину в Москве с призывом признать его.

Российский парламент призвал Путина признать промосковские сепаратистские территории, провозгласившие себя независимыми от киевского режима после украинской революции в ЕС в 2014 году.

Решение о признании территорий было принято после того, как Москва заявила, что уничтожила пятерых украинских «диверсантов» на границе в результате резкой эскалации конфликта в Украине в понедельник.

READ  Россия и Индия просят команды WRC посетить страны

Украина заявила: «Ни один из наших солдат не пересек границу с Российской Федерацией, и сегодня никто не погиб».