20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Спутниковые снимки показывают новые военные действия России | Новости украинско-российского кризиса

Maxar Technologies, ссылаясь на «повышенную готовность», документирует боевые подразделения, патрулирующие российские приграничные города.

По мере того, как дипломатические усилия по разрядке напряженности вокруг Украины продолжаются, спутниковые снимки показывают новое развертывание бронетехники и войск из российских гарнизонов, указывает аналитик на повышение военной готовности.

Американская компания Maxar Technologies, которая в течение нескольких недель отслеживала военное присутствие России на границе с Украиной, опубликовала новые изображения, показывающие передвижение нескольких крупных боевых групп вокруг российской военной базы в Солотах до 13 февраля.

Изображения, опубликованные в воскресенье, не были проверены независимо, и большая часть боевых единиц и вспомогательного оборудования в Солоти ушла. Но компания сообщила, что в этом районе была обнаружена колонна из обширных гусениц и бронетехники.

«Эта новая деятельность знаменует собой изменение формы ранее наблюдаемого развертывания боевых групп. [tanks, armoured personnel carriers, artillery and support equipment]Об этом говорится в заявлении Маккарти.

Некоторое оборудование использовалось в поле примерно в 15 км к северу от границы с Украиной, к востоку от Валуйки, недалеко от России. По словам Максера, несколько новых полевых развертываний также находятся к северо-западу от российского города Белгорода.

Стивен Вуд, старший директор новостного бюро Maxar, сообщил информационному агентству Reuters, что этот шаг появился недавно из-за следов и снега.

«Для меня это означает повышенную готовность», — сказал он.

Эта новость появилась, когда Москва решила возобновить военные учения в соседней Беларуси, которые должны были закончиться в воскресенье.

Вывод российских войск от границы с Беларусью в понедельник, число которых, по оценке НАТО, составляет 30 000 человек, зависит от того, выведет ли НАТО свои войска из Беларуси и России, что откроет возможность их пребывания там на неопределенный срок.

READ  Кипрская юридическая фирма, основанная президентом Кипра, обвиняемым в сокрытии депортированных российских активов

Ракетная атака и дипломатия провалились на востоке Украины

Тем временем спорадические обстрелы вдоль границы, разделяющей украинские правительственные силы и поддерживаемых Россией сепаратистов в Донбассе, резко усилились на прошлой неделе и продолжались до воскресенья.

Россия неоднократно отрицала планы вторжения в Украину, но западные державы в это не верили.

Как заявил в пятницу президент ООН Антониу Гутерриш, дипломатия все еще пытается найти путь вперед, который может обернуться «катастрофической» войной в Украине.

Президент США Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин в принципе договорились в воскресенье провести саммит на Украине при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

«Я благодарю президента Макрона и надеюсь, что эта инициатива будет реализована при поддержке президента Байдена», — заявил в понедельник министр обороны Украины Алексей Резников.