27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пять вещей, которые стоит сделать в Туркестане

Пять вещей, которые стоит сделать в Туркестане

5. Лучшее для казахской кухни: Кванышский базар

Будь то освежающий напиток, сытный обед или декоративный сувенир, Мельдиханов призывает путешественников зайти на один из многочисленных рынков Туркестана. «На каждом из этих рынков можно найти широкий ассортимент продуктов питания, свежих фруктов и овощей, одежды и многого другого», — сказал Мельдиханов, но рекомендует начинать с Куанишский базар.

Этот рынок под открытым небом, расположенный всего в 10 минутах езды от мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, предлагает множество казахских произведений искусства и продуктов питания. Искусно вышитые ткани и уникальная керамика украшают прилавки местных торговцев, а восхитительные ароматы тушеных и жареных блюд наполняют воздух, отражая любовь казахов к мясу.

«Мы шутим [Kazakhstan] Он занимает второе место после [meat consumption]»И все спрашивают, кто первый, — сказал Мельдиханов. — Это волк!»

Мельдиханов рекомендует поискать на рынке любимое блюдо. Бешбармак, который готовится из теста (обычно яичной лапши), лука и мелко нарезанного отварного мяса (традиционно конского). Бешбармак, происходящий от казахского выражения, означающего «пять пальцев» – оды кочевникам, которые традиционно ели руками, – сочетает в себе казахскую гордость и историю в одном блюде. По словам Мельдиханова, употребление конины является напоминанием о том, что первыми одомашнили животное казахстанцы.

Адрес: улица Ток Хана, 218.

BBC Travel Special List — это серия путеводителей по популярным и развивающимся направлениям по всему миру, увиденными глазами местных экспертов и законодателей вкуса.

Присоединяйтесь к более чем трем миллионам поклонников BBC Travel, поставив нам лайк на Facebook или подписавшись на нас в Twitter и Instagram.

Если вам понравилась эта история, подпишитесь на еженедельную рассылку новостей bbc.com под названием The Essential List. Подборка историй BBC о будущем, культуре, трудовой жизни и путешествиях, доставляемая на ваш почтовый ящик каждую пятницу.

READ  Россия предоставила гражданство бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену