28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Развивающаяся цифровая экономика России, программное обеспечение и импортозамещение

Развивающаяся цифровая экономика России, программное обеспечение и импортозамещение

Россия, скорее всего, последует китайской модели в отношении цифрового суверенитета

к Павел Гончаров

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал российских промышленников и разработчиков программного обеспечения объединить усилия для создания отечественных систем поддержки полного жизненного цикла продукции, производимой в стране. Эта стратегия состоит из двух частей: позволить России перейти на более самодостаточную производственную платформу и переориентировать свои цепочки поставок на страны с «дружественными» странами перед лицом беспрецедентных санкций со стороны Запада. Заседания по стратегическому планированию начались две недели назад – во вторник (7 ноября).й) Сборник выпущен.

Мишустин сообщил, что президент России поставил перед страной задачу снизить зависимость России от зарубежного, прежде всего западного, программного обеспечения. С этой целью Россия обновляет существующие стратегические направления и утверждает новые стратегические направления цифровой трансформации ключевых отраслей.

Союз российского правительства и его коммерческого сектора должен позволить создавать высоко локализованные инновационные продукты, сохраняя при этом здоровую конкуренцию на рынке. Изначально Мишустин предлагал наладить сотрудничество по так называемым крупным проектам. Это область, в которой ряд ведущих промышленных предприятий уже разрабатывают отдельные элементы глубокого промышленного и инженерного программного обеспечения.

В 2022 году в России были запущены центры отраслевых компетенций с целью разработки полностью локального программного обеспечения. Сегодня существует уже около сорока таких проектов, включая грант российского правительства в размере 40 миллиардов фунтов стерлингов (430 миллионов долларов США), а также значительные объемы российского частного капитала и других местных инвесторов.

Компании-участники заменяют зарубежные программные решения по приоритетным направлениям:

  • Судостроение,
  • авиационная промышленность,
  • ракетно-космическая промышленность,
  • Автопром,
  • общее машиностроение,
  • Производство двигателей и
  • Железнодорожное машиностроение.

Заглядывая в будущее, по словам Мишустина, «уже выделено около 200 важных проектов с общей необходимой суммой финансирования около 230 миллиардов японских иен (2,5 миллиарда долларов США), большая часть которых будет обеспечена за счет инвестиций частного бизнеса. Объемы» дополнительных государственных грантов из государственного бюджета также превысит 25 миллиардов рублей (270 миллионов долларов США).

READ  Никель-Экспресс покидает вокзал и набирает обороты

Основные затраты на разработку импортозамещающего программного обеспечения будут финансироваться частным сектором, а государственные инвестиции будут ограничены поддерживающими грантами. Для успеха проектов государству и бизнесу также придется согласовать некоторые стратегические вопросы, например, совместимость форматов обмена данными. Пока что происходящее в этой сфере выглядит как поиск единой и последовательной концепции, в которую компании готовы инвестировать.

Переход к полному импортозамещению программных решений, пояснил Мишустин, требует изменения технологических и бизнес-процессов. «На национальном уровне необходимо согласовать общие правила и форматы обмена данными, в том числе согласовать новые стандарты». Короче говоря, он призвал создать интеграционную матрицу всех российских цифровых разработок, которая упростила бы и облегчила взаимодействие между различными платформами.

Стоит отметить, что развитие перспективных цифровых технологий невозможно без решения проблемы данных. По мнению многих экспертов, необходимо формировать механизмы взаимодействия производителей и потребителей данных, включая организацию процессов купли-продажи, обмена массивами информации и их обогащения участниками рынка.

Стратегические дискуссии показали, что до сих пор нет четкого понимания того, как формировать единую цифровую среду для России. Глава Минцифры Максут Шадаев ранее отмечал, что подход России к регулированию данных близок позиции Китая, поскольку страна считает, что все данные принадлежат государству. В этих условиях, если компании не хотят, чтобы им навязывали стандарты обмена данными сверху, им придется занять более активную роль и встать в этом вопросе на установление единых стандартов, которые идеально им подходят.

Полный текст выступления Михаила Мишустина на стратегической сессии о переходе отрасли на отечественную цифровую систему поддержки полного жизненного цикла выпускаемой продукции можно прочитать по ссылке здесь (Может потребоваться Google Translate).

о нас

Павел Гончаров — стратегический ИТ-консультант компании Dezan Shira & Associates. За ним можно следить в Linked In.

Связанное чтение

READ  Россия ужесточает контроль за капиталом западных компаний
о нас

В эти неспокойные времена мы должны подчеркнуть, что наша компания не одобряет конфликт в Украине. Мы не сотрудничаем с российскими компаниями и частными лицами, попавшими под санкции. Однако мы хорошо осведомлены о новых возникающих цепочках поставок, можем дать рекомендации по стратегическому анализу и новым логистическим коридорам, а также можем оказать помощь в несанкционированных областях. Мы можем, например, помочь российским компаниям развивать свою деятельность в Азии, включая банковские консультационные услуги и вопросы соблюдения торгового законодательства, чем мы занимаемся с 1992 года.

Мы также предоставляем услуги по финансовому соблюдению и санкциям для иностранных компаний, желающих получить доступ к России. Кроме того, мы предоставляем исследования рынка и консультационные услуги иностранным экспортерам, заинтересованным в доступе к России, поскольку экономика стремится заменить продукцию западного производства. Для получения помощи пишите на почту [email protected] или посетите сайт www.dezshira.com