27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Франция не видит серьезного риска для европейского газа от санкций, введенных в отношении российского проекта СПГ.

Франция не видит серьезного риска для европейского газа от санкций, введенных в отношении российского проекта СПГ.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр присутствует на еженедельном заседании кабинета министров Германии в канцелярии в Берлине, Германия, 13 сентября 2023 года. REUTERS/Annegret Hales/Фото из архива Получение лицензионных прав

ПАРИЖ (Рейтер) — Санкции США, введенные в отношении крупного российского проекта по производству сжиженного природного газа, в котором участвует французская нефтяная компания Total Energy (TTEF.PA), не представляют серьезного риска для поставок газа в Европу, заявил министр финансов Брюно Ле Мэр. Об этом он сообщил Reuters в четверг.

Ле Мэр, заявивший, что Франция контактировала с властями США по поводу последствий новых санкций, объявленных на прошлой неделе, выступал из Парижа на конференции Reuters Next в Нью-Йорке.

«На сегодняшний день эти санкции, похоже, не представляют какого-либо существенного риска для поставок газа в Европу», — сказал Ле Мэр.

TotalEnergies, которая напрямую владеет 10% акций «Арктик СПГ 2» и общей долей в 21,5% через свою долю в российской газовой компании «Новатэк», заявила на прошлой неделе, что оценивает влияние решения США на свои инвестиции в проект.

После введения санкций на прошлой неделе OFAC, входящее в состав Министерства финансов США, также выдало генеральную лицензию, позволяющую прекратить сделки, связанные с проектом «Арктик СПГ 2», до 31 января 2024 года.

На вопрос, следует ли французской нефтяной компании оставаться в проекте, Ле Мэр ответил, что пока еще слишком рано говорить об этом.

Он сказал: «Мы следим за ситуацией и оцениваем последствия американского решения».

Он добавил: «Мы находимся в постоянном контакте с американскими властями по этому вопросу».

Чтобы посмотреть мировую сцену в прямом эфире, перейдите на новостную страницу Reuters NEXT: https://www.reuters.com/world/reuters-next/

Об этом сообщает Ли Томас. Автор Сильвия Алоизи. Под редакцией Марка Генриха и Деббы Бабингтон.

READ  Российский рубль стабилен, а акционерное общество - бизнес и финансы.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку