27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Развлекайтесь с черешней

Развлекайтесь с черешней

В фильмах советских времен, пока герои работали, они часто пели о радости труда, своей гордости за Страну Советов, мудрой политике Коммунистической партии. «Мы понесем факел нашей души, знамя нашей страны вперед через миры и века!» Актриса Любовь Орлова пела, работая одновременно на десятках ткацких станков в фильме «Светлый путь» (1940).

Песня Орловой называлась «Марш энтузиастов». К тому времени у многих москвичей появлялись гримасы, когда они слышали слово «энтузиаст». Одна из главных магистралей столицы недавно была переименована в Шоссе Энтузиастов. Но москвичи постарше запомнили ее старое название: Владимирская дорога. В эпоху цезарей он славился очередями заключенных, которых отправляли по этой дороге в тюрьмы и ссылки. В конце 1930-х годов Владимирский централ — знаменитая переходная тюрьма — наполнилась новыми политическими «энтузиастами».

Любовь Орлова поет, пока работает
Кадр из фильма «Светлый путь», 1940 год.

Но оказывается, что эта традиция «петь во время работы» появилась в России задолго до коммунистов. Дневник наполнен строками типа: «Ах, какие песни были у наших мужиков! Красивее песен нет нигде!» Есть или нет – вопрос дискуссионный. А вот почему люди поют, очень понятно, как описано в газете «Владимирские губернские ведомости» за 1850 год. Чтобы крестьянские девушки не съедали урожай во время работы, им приходилось петь до тех пор, пока их рты не были всегда широко открыты — и пусты.

«Бедные женщины и девушки собирают вишню, за что получают обыкновенно 13 копеек серебра в день. Они поднимаются по лестницам, чтобы собрать ягоды с высоких ветвей. Когда их корзины полны, они поют, выходя из сада под присмотром садовника. приказчик. Вот так они идут по улицам на склад. И с чем сборщики вишни голодны и готовы съесть всю принесенную им вишню, предусмотрительные охранники, опасаясь за свою работу, заставляют их петь во весь голос. песни легкие.


					"Сбор вишни в саду помещика в Украине." Иван Соколов, 1858 г. Wiki Commons.
«Сбор вишни в помещичьем саду на Украине», Иван Соколов, 1858 год.
ВикиКоммонс

В Суздале из местной черешни в основном варили варенье и разновидность вишневой наливки. Их также мариновали в уксусе на зиму, как советовала автор знаменитой кулинарной книги Елена Молоховец: «Выжмите сок из вишни, наполните соком половину бутылки и добавьте столько же рейнского (виноградного) уксуса. Также положите в него 1,5 стакана. в каждой бутылке: «Мёд или 2 стакана сахара и специй. Сварите этот сироп, дайте ему остыть, а затем залейте им всю вишню. Закройте банки и храните в холоде». Единственное, что примечательно в этом рецепте, — это размер бутылки. Вероятно, это была «русская четверть» (четверть ведра), около 3 литров.

READ  Пятый сезон «Очень странных дел» находится в разработке

Но в русской истории кисло-сладкая вишня не всегда была источником радости. Они также играли роль в более мрачных эпизодах на протяжении веков. Большинство людей читали рассказ Александра Пушкина «Выстрел». Но мало кто знает, что сюжет ее во многом автобиографичен: и сам поэт был одним из дуэлянтов. Когда Пушкин был в Кишиневе (ныне столица Молдавии), он поспорил из-за карточной игры с другим офицером.

Пока они играли, Пушкин увидел, что офицер Зубов жульничает, тасуя карты. Пушкин проиграл партию, но позже смеялся вместе со своими друзьями, говоря, что за такой проигрыш не платят. Его комментарий распространился, и Зубов вызвал его на дуэль.

По словам очевидцев, во время дуэли Пушкин был абсолютно спокоен и бесстрашен. В назначенный день он отправился к месту проведения дуэли со шляпой в руке. Когда он приблизился, секунданты его противника увидели, что эта шляпа наполнена черешней.


					"дуэль" Илья Репин, 1897 г. (часть) Wiki Commons
«Дуэль» Ильи Репина, 1897 г. (часть)
ВикиКоммонс

Пока оскорбленный офицер направлял на него револьвер, Пушкин спокойно стоял, ел вишню и швырял в Зубова ядра. Может быть, это было состояние полного спокойствия Пушкина, а может быть, сладкий аромат вишни отпугнул мечника. Он выстрелил в Пушкина, но рука его задрожала и пуля разлетелась. «Вы удовлетворены?» — спросил Пушкин и удалился, не сделав ни выстрела.

Черешня – это загадка русской кухни. Нет ничего вкуснее этой свежесорванной с дерева вишни, но рецептов ее очень мало, а рецептов вишни – десятки. Но, возможно, это вовсе не загадка. Может быть, люди ели его свежим и не заботились о том, как его приготовить и сохранить?

Иногда, правда, в старинных русских кулинарных книгах встречается краткое упоминание о черешне. Например, в своем «Альманахе кулинаров» за 1853 год знаменитый повар Игнатий Радецкий перечисляет блюда, подаваемые на званом обеде, в том числе «кисло-сладкую маринованную вишню».

READ  Помощник: Находящийся в заключении лидер российской оппозиции болен и, возможно, отравлен

Радецкий ни слова не написал об изготовлении этих вещей, и, наверное, все это знали. Сегодня не очень ясно. Мы попробовали восстановить рецепт и очень довольны результатом.

Сладкий вишневый маринад

ингредиенты

  • 600 граммов (1 фунт 4 унции) вишни (например, Bing’s, Ranier’s или Lambert’s)
  • 200 мл (5/6 стакана) воды
  • 240 мл (1 стакан) белого уксуса
  • 160 грамм (5,5 унций) сахара
  • 2 палочки корицы
  • 4 штуки специй
  • 2 кусочка аниса

направления

  • Вымойте и обсушите вишню, удалите плодоножку.
  • Смешайте воду, уксус и сахар в кастрюле и доведите до кипения, чтобы приготовить маринад.
  • Положите в банки корицу, душистый перец и анис. Разложите вишню по банкам, стараясь не раздавить ее.
  • Залейте вишню горячим маринадом (оставив свободное пространство 1–1,5 см), затем аккуратно постучите банкой о рабочую поверхность (по полотенце), чтобы удалить пузырьки воздуха.
  • Протрите края баночек и закройте крышки. Стерилизовать в кипящей воде 10 минут. Остудить и хранить в темном месте. Его можно оставить нестерилизованным и хранить в холодильнике.
  • Готов к употреблению через две недели.
  • Подавайте с сыром, мясом на гриле и любой холодной птицей. Вы даже можете петь во время еды!