18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская война усугубила кризис удобрений, поставив под угрозу продовольственные запасы.

Российская война усугубила кризис удобрений, поставив под угрозу продовольственные запасы.

Округ Киамбу, Кения (AP) – Моника Кариуки собирается бросить заниматься сельским хозяйством. Что заставляет ее покинуть ее 10-акровую землю за пределами Найроби, так это не плохая погода, вредители или вредители — проклятия традиционного земледелия, — а удобрения: они стоят дорого.

Хотя за тысячи километров от Поля сражений УкраиныКараоке и его ферма по выращиванию капусты, кукурузы и шпината стали косвенными жертвами вторжения президента России Владимира Путина. ее война Повышение цен на природный газОн является основным ингредиентом удобрений и привел к жестким санкциям против России, которая является крупным экспортером удобрений.

Караоке тратила 20 000 кенийских шиллингов, или около 175 долларов, на удобрение всей своей фермы. Теперь вам нужно будет потратить в пять раз больше этой суммы. Она сказала, что продолжение обработки земли приведет только к убыткам.

«Я не могу продолжать заниматься сельским хозяйством, — сказала она. — Я бросаю заниматься сельским хозяйством, чтобы попробовать что-то другое».

Повышение цен на удобрения заставляет Продукты питания в мире стали дороже и менее обильные, поскольку фермеры экономят на питательных веществах для своих культур и получают более низкие урожаи. в то время как Вы почувствуете волны Из-за покупателей продуктов питания в богатых странах давление на продовольственные запасы сильно ударит по семьям в бедных странах. Это вряд ли могло произойти в худшее время: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций заявила на прошлой неделе, что глобальный индекс цен на продовольствие в марте достиг самого высокого уровня с момента его начала в 1990 году.

Кризис удобрений угрожает еще больше сократить поставки продовольствия во всем мире, которые он уже ограничивает. Срыв важных поставок зерна из Украины и Россия. Потеря доступных запасов пшеницы, ячменя и других зерновых Повышает потенциальную нехватку продовольствия и политическую нестабильность На Ближнем Востоке, в Африке и некоторых азиатских странах миллионы людей зависят от субсидируемого хлеба и дешевых макарон.

«Цены на продукты питания будут расти так сильно, потому что фермеры получат прибыль, так что же будет с потребителями?», — сказал Уши Аньяно, эксперт по сельскому хозяйству из Университета Нигерии.

READ  Саудовская Аравия и другие нефтяные гиганты объявили о внезапном сокращении добычи | Новости, спорт, вакансии

Action Aid предупреждает, что семьи на Африканском Роге уже находятся «на грани выживания».

По данным ООН, Россия занимает первое место в мире по экспорту азотных удобрений и второе место в мире по производству фосфорных и калийных удобрений. И ее союзник Беларусь, которая также имеет дело с западными санкциями, является еще одним крупным производителем удобрений.

Многие развивающиеся страны, включая Монголию, Гондурас, Камерун, Гану, Сенегал, Мексику и Гватемалу, зависят от России как минимум на пятую часть своего импорта.

Конфликт также привел к росту Очень дорогой природный газ, используется для производства азотных удобрений. В результате цены на энергоносители в Европе настолько высоки, что некоторые компании по производству удобрений «закрыли свой бизнес и остановили работу своих заводов», — сказал Дэвид Лаборд, исследователь из Международного исследовательского института продовольственной политики.

Для фермера, выращивающего кукурузу и капусту, 55-летнего Джексона Кейта из Элдорета на западе Кении конфликт в Украине был далеким и загадочным, пока ему не пришлось решать, продолжать ли посевную. Цены на удобрения удвоились по сравнению с прошлым годом.

Кит сказал, что решил продолжить заниматься сельским хозяйством, но только на половине площади прошлых лет. Однако он сомневается в своей способности получать прибыль, используя слишком дорогие удобрения.

«Чтобы найти нитрат аммиака, нужно поискать», — сказал греческий фермер Димитрис Филис, который выращивает оливки, апельсины и лимоны, и что стоимость удобрения оливковой рощи площадью 10 гектаров (25 акров) удвоилась до 560 евро (310 долларов). Продавая свои товары на фермерском рынке в Афинах, он сказал, что большинство фермеров планируют в этом году не удобрять свои оливковые и апельсиновые сады.

«Многие люди вообще не собираются использовать удобрения, и в результате это снижает качество производства и самого производства, и медленно, медленно в какой-то момент они не смогут обрабатывать свою землю, потому что не будет быть нет, — сказала Филлис.

READ  Россия злится на президентов Олимпийских игр и обвиняет их в «неонацизме»

В Китае цена на калий — богатую калием соль, используемую в качестве удобрения, — выросла на 86% по сравнению с предыдущим годом. Цены на азотные удобрения выросли на 39%, а на фосфорные – на 10%.

В восточном китайском городе Тайань менеджер кооператива из 35 семей, который выращивает пшеницу и кукурузу, сказал, что цены на удобрения подскочили на 40% с начала года.

Мы едва ли можем зарабатывать деньги», — сказал менеджер, упомянув только свою фамилию, Чжао.

Terry Farms, которая в основном выращивает 2100 акров в Вентуре, штат Калифорния, удвоила цены на некоторые составы удобрений; Остальные подорожали на 20%. Вице-президент Уильям Терри сказал, что менять удобрения рискованно, потому что более дешевые варианты могут не дать «урожаю того, что ему нужно в качестве источника пищи».

По мере приближения вегетационного периода в штате Мэн производители картофеля изо всех сил пытаются повысить цены на удобрения на 70-100% по сравнению с прошлым годом, в зависимости от состава.

«Я думаю, что это будет очень дорогой урожай, независимо от того, что вы вносите в землю, от удобрений до топлива, рабочей силы, электричества и всего остального», — сказал Дональд Флэннери, исполнительный директор Картофельного совета штата Мэн.

В Прудентополисе, городе в бразильском штате Парана, фермер Эдмилсон Рикли предложил кладовую, обычно полную мешков с удобрениями, которых хватило бы еще на несколько недель. Он обеспокоен тем, что, поскольку война в Украине не собирается прекращаться, ему придется прекратить использовать удобрения, когда он будет сеять пшеницу, ячмень и овес в следующем месяце.

«Вопрос в том, где Бразилия собирается покупать больше удобрений? Нам нужно найти другие рынки», — сказал он.

Другие страны надеются помочь восполнить пробелы. Нигерия, например, в прошлом месяце открыла крупнейший в Африке завод по производству удобрений, и завод стоимостью 2,5 миллиарда долларов уже поставил удобрения в Соединенные Штаты, Бразилию, Индию и Мексику.

Между тем, Индия ищет дополнительные импортные удобрения из Израиля, Омана, Канады и Саудовской Аравии, чтобы компенсировать потерянные поставки из России и Беларуси.

READ  США заявляют, что агентства в значительной степени отреагировали на недавние взломы со стороны России

«Если нехватка предложения усилится, мы будем производить меньше», — сказал Кишор Ронгта из некоммерческой Индийской ассоциации производителей удобрений. «Вот почему нам нужно исследовать варианты, чтобы получить больше удобрений в стране».

Сельскохозяйственные компании оказывают поддержку фермерам, особенно в Африке, где бедность часто ограничивает доступ к жизненно важным сельскохозяйственным ресурсам. В Кении Apollo Agriculture помогает фермерам получать удобрения и получать доступ к финансированию.

«Некоторые фермеры пропускают посевной сезон, а другие занимаются другими делами, например, покупают коз для адаптации», — сказал Бенджамин Ньенга, соучредитель компании. «Поэтому эти службы поддержки имеют для них большое значение».

Правительства помогают, очень. В прошлом месяце Министерство сельского хозяйства США объявило о выделении грантов на сумму 250 миллионов долларов для поддержки производства удобрений в Соединенных Штатах. Швейцарское правительство высвободило часть своих запасов азотных удобрений.

Тем не менее, нет простого ответа на двойной удар высоких цен на удобрения и ограниченных запасов. Следующие 12–18 месяцев «будут тяжелыми», — сказал исследователь продуктов питания Лаборде.

Кэти Мазерс из торговой группы Института удобрений сказала, что рынок уже был «очень, очень тесным» еще до войны.

«К сожалению, во многих случаях фермеры только рады получить удобрение», — сказала она.

___

Асадо работал из Лагоса, Нигерия, а Уайзман из Вашингтона. В создании этой истории участвовали: Татьяна Поластри в Сан-Паулу, Бразилия; Дебора Альварес в Бразилиа, Бразилия; Шейх Салик в Нью-Дели; Лефтерис Питаракис в Афинах; Джейми Китон в Женеве; Джо Макдональд и Ю Бин в Пекине; Лиза Ратке в Маршфилде, Вермонт; Дэйв Колбак в Фарго, Северная Дакота; Катия Мартинес в Панама-Сити; Кристоф Нольтинг во Франкфурте; Фабиола Санчес в Мехико; Веселин Тошков в Софии, Болгария; Тарек Эль Барака в Рабате, Марокко; Тасани Фьбунгса и Элейн Кортенбах в Бангкоке; Илан Бен Цион в Иерусалиме; Эдди Лидер в Организации Объединенных Наций; И Айя Эльбатрави в Дубае.