28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская медиагруппа, контролируемая Пригожиным, закрылась из-за последствий восстания

Российская медиагруппа, контролируемая Пригожиным, закрылась из-за последствий восстания

(Рейтер) — Медиагруппа Евгения Пригожина закроет свои двери, заявил директор одного из ее СМИ, подчеркнув ухудшение состояния лидера наемников через неделю после подавления непродолжительного восстания, организованного боевиками группы Вагнера.

В соответствии с соглашением, которое остановило повстанческое движение, Пригожину, бывшему союзнику президента Владимира Путина, было разрешено отправиться в изгнание в Беларусь, а его людям был предоставлен выбор: присоединиться к нему, интегрироваться в российские вооруженные силы или вернуться домой.

«Патриот Медиа», самым известным изданием которого был новостной сайт РИА ФАН, придерживался стойко националистической прокремлевской редакционной линии, а также положительно освещал Пригожина и его группу Вагнера.

«Я объявляю о нашем решении закрыть и покинуть информационное пространство страны», — заявил Евгений Зубарев, директор РИА ФАН, в видео, опубликованном поздно вечером в субботу на аккаунтах объекта в социальных сетях.

Зубарев не назвал причин такого решения.

Российская газета «Коммерсант» сообщила в пятницу, что российское агентство по мониторингу коммуникаций Роскомнадзор заблокировало СМИ, связанные с Пригожиным, не вдаваясь в подробности. Связаться с наблюдательным органом в воскресенье для комментариев не удалось.

Российские СМИ также сообщили о расформировании «фабрики троллей», которую Пригожин якобы использовал для влияния на общественное мнение в зарубежных странах, в том числе в США.

В своем видеопосте Зубарев похвалил деятельность «Патриот Медиа», заявив, что она защитила Пригожина и Путина от нападок антикремлевской оппозиции, включая заключенного в тюрьму критика Путина Алексея Навального.

Он сказал, что группа «Патриот» работала «против Алексея Навального и других представителей оппозиции, которые искренне пытались разрушить нашу страну».

Несмотря на неудавшийся мятеж, группа Вагнера не была официально запрещена российскими властями, но Путин заявил во вторник, что в отношении финансов кейтеринговой компании Пригожина будет проведено расследование.

READ  Восходящий российский режиссер Кира Коваленко готова идти с кулаками

Он сказал, что Вагнер и его основатель получили почти 2 миллиарда долларов из России в прошлом году.

Люди Вагнера участвовали в одних из самых кровавых сражений 16-месячной войны на Украине, и в их ряды входили тысячи бывших заключенных, завербованных из российских тюрем.

Под руководством Пригожина группа превратилась в крупную международную корпорацию с добычей полезных ископаемых и боевыми действиями в Африке и на Ближнем Востоке.

Он был создан в 2014 году после того, как Россия аннексировала украинский Крым и начала поддерживать пророссийских сепаратистов в восточном Донбассе Украины.

(Отчетность Феликса Лайта; редактирование Гарета Джонса)