28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские войска начали масштабную атаку на крупный город на востоке Украины

Российские войска начали масштабную атаку на крупный город на востоке Украины

(Рейтер) — Российские войска продолжили крупное наступление на главный город Авдеевку на востоке Украины в среду после нескольких месяцев его осады, сообщили украинские военные.

Украинские официальные лица заявили, что российские силы перенаправили большое количество войск и техники в Авдеевку, совершив крупнейшее нападение на город с момента начала вторжения в Украину в феврале 2022 года. Крупные атаки продолжаются со вторника.

Российские источники также указали на усиление боевых действий, заявив, что российские войска «улучшили свои позиции в ближайших пригородах Авдеевки». Он сообщил национальному телевидению, указав примерно на 24 случая в старом районе города и еще один в центре города.

«Это крупнейшая наступательная операция в нашем секторе с начала тотальной войны».

В Генштабе ВСУ сообщили, что отбито 10 атак противника на город.

Российские силы усиливают свои атаки, «иногда используя пехоту, а на некоторых участках задействуя в бой большое количество техники», сообщил телевидению представитель Южной группы войск Украины Александр Штубун.

Основное внимание в ходе многомесячного вторжения российских военных в восточный регион Донбасса было сосредоточено на городе Бахмут, который российские войска захватили в мае.

Но город Авдеевка, где расположен крупный коксохимический завод на юго-западе Донецкой области, подвергался атакам примерно столько же времени. Большая часть города превратилась в руины.

В июне Украина начала крупное контрнаступление, сосредоточив внимание на двух театрах военных действий. В число целей входит обеспечение безопасности территорий вокруг Бахмута, чтобы вернуть себе город и деревни на юге на пути к Азовскому морю, чтобы перерезать российский сухопутный мост между контролируемыми Москвой позициями на юге и востоке.

Президент Владимир Зеленский и другие официальные лица признают, что прогресс, достигнутый с помощью западного оборудования, оказался медленнее, чем ожидалось.

READ  Стивен Колберт рассказывает представителю Адаму Шиффу, что российский олигарх рассказал о "записи писи" Трампа.

Но они отвергают предположения западных критиков о том, что контрнаступление происходит слишком медленно и сопряжено со стратегическими ошибками.

(Репортаж Рона Попески и Александра Козокара; редактирование Сонали Пол)