28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский суд оштрафовал Википедию за военную дезинформацию

Российский суд оштрафовал Википедию за военную дезинформацию

(Рейтер) — Во вторник российский суд оштрафовал Фонд Викимедиа на два миллиона рублей (27 000 долларов США) после того, как власти обвинили его в том, что он не удалил «дезинформацию» о российских военных из Википедии, заявил российский суд.

Вскоре после вторжения России в Украину в прошлом году Россия ввела радикальные новые законы, ограничивающие то, что люди могут сообщать о конфликте, штрафуя или блокируя веб-сайты, которые публикуют информацию, противоречащую официальной версии Кремля.

Викимедиа, которой принадлежит Википедия, уже была оштрафована в прошлом году за то, что не смогла удалить две статьи, связанные с войной, одна из которых касалась «оценок российского вторжения в Украину в 2022 году».

Wikimedia Russia сообщила, что последний штраф был наложен после того, как власти обвинили Wikipedia в «распространении дезинформации» в статьях о российских воинских частях.

Организация заявила, что может обжаловать это решение, но еще не приняла решение.

«Пока что в истории судов в России у Википедии был только один успешный опыт обжалования судебных решений», — сказал Рейтер Станислав Козловский, глава российского отделения фонда.

(1 доллар = 74,72 рубля)

(Отчетность Филиппа Лебедева; сценарий Калеба Дэвиса; редактирование Кевина Леви)

READ  «Я был не очень успешен» - российская звезда тенниса Даниил Медведев выражает большое разочарование после возможных новостей в середине корта о четвертьфинальном матче Уимблдона