29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский суд оштрафовал Google за отказ хранить персональные данные своих пользователей Баскетбол

Российский суд оштрафовал Google за отказ хранить персональные данные своих пользователей  Баскетбол

МОСКВА (АП) — Во вторник российский суд оштрафовал Google за неспособность хранить личные данные своих российских пользователей. Это последний из серии штрафов, наложенных на технологического гиганта на фоне напряженности между Россией и Западом из-за войны в Украине.

Судья Таганского районного суда Москвы оштрафовал Google на 15 миллионов рублей (около 164 200 долларов США) после того, как ИТ-компания неоднократно отказывалась хранить персональные данные российских граждан в России.

Ранее компания Google была оштрафована по тем же обвинениям в августе 2021 года и июне 2022 года в соответствии с российским законодательством, требующим от иностранных организаций локализовать персональные данные своих российских пользователей.

В августе американскому технологическому гиганту также было приказано выплатить штраф в размере 3 миллионов рублей (около 32 800 долларов США) за неудаление предполагаемой ложной информации о конфликте в Украине.

Однако Россия мало что может сделать для взыскания штрафа, поскольку бизнес Google в России был фактически закрыт в прошлом году после того, как Москва ввела войска в Украину. Компания заявила, что объявила о банкротстве в России после того, как власти арестовали ее банковский счет, лишив ее возможности выплачивать зарплаты сотрудникам и поставщикам.

Российские суды также наложили штрафы на Apple и Wikimedia Foundation, на котором размещена Википедия.

С момента отправки войск в Украину в феврале 2022 года российские власти приняли ряд мер по подавлению любой критики военной кампании.

Некоторые критики получили суровые наказания. Оппозиционный деятель Владимир Кара-Мурза В этом году его приговорили к 25 лет тюрьмы Обвинен в государственной измене из-за выступлений, которые он произнес против действий России на Украине.

Авторские права принадлежат Ассошиэйтед Пресс, 2023 г. Все права защищены. Этот материал не может публиковаться, транслироваться, переписываться или распространяться без разрешения.

READ  Тайна «насильственной» смерти российского бойца Георгия Гаглова