29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский суд признал женщину виновной в протесте против войны на Украине в рамках последнего подавления свободы слова

Российский суд признал женщину виновной в протесте против войны на Украине в рамках последнего подавления свободы слова

ТАЛЛИНН, Эстония (AP) – В четверг российский суд признал виновным художника и музыканта за подмену ценников в супермаркетах. С антивоенными лозунгами Российские СМИ сообщили, что ее приговорили к семи годам лишения свободы.

Сашу Скошиленко арестовали в родном Санкт-Петербурге в апреле 2022 года по обвинению в распространении ложной информации о военных.

Ее арестовали примерно через месяц после того, как власти фактически приняли закон. Криминализация любого публичного выражения Об отклонении войны на Украине от официальной линии Кремля. Этот закон использовался для широкомасштабного подавления оппозиционных политиков, правозащитников и простых россиян, критикующих Кремль, причем многие из них были приговорены к длительным тюремным срокам.

33-летний мужчина находится под стражей до суда почти 19 месяцев. По словам ее адвокатов и партнера, она страдала от многочисленных проблем со здоровьем, включая врожденный порок сердца, биполярное расстройство и целиакию, что требовало безглютеновой диеты.

Практически ежедневные судебные слушания в последние месяцы вызвали у Скочиленко дополнительный стресс, поскольку ее плотный график часто не позволяет ей есть. В какой-то момент судья вызвала в суд скорую помощь после того, как ей стало плохо, сообщив суду, что это ее второй день подряд без еды. На другом слушании она расплакалась после того, как судья отказал ей в перерыве, чтобы она могла поесть или хотя бы сходить в туалет.

«Мемориал», самая известная российская правозащитная организация и лауреат Нобелевской премии мира 2022 года, объявил Скошиленко политическим заключенным.

По данным ОВД-Инфо, еще одной известной правозащитной группы, которая отслеживает политические задержания и оказывает юридическую помощь, в период с 24 февраля, когда началась война, до конца октября 2023 года за выступления или демонстрации против войны было задержано в общей сложности 19 834 россиянина.

READ  Джокович надеется, что не будет обязательной вакцинации против COVID-19, Sports News

Около 750 человек были привлечены к уголовной ответственности за свою антивоенную позицию, а более 8100 были предъявлены мелкие обвинения в клевете на военных, караемые штрафом или коротким сроком тюремного заключения.

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine