28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российско-украинская война: последние новости — The New York Times

Российско-украинская война: последние новости — The New York Times
Украинский солдат на артиллерийской позиции возле Часова Ярма, Украина, в этом месяце.долг…Тайлер Хикс/Нью-Йорк Таймс

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в воскресенье, что он надеется, что Вашингтон предложит его стране те же гарантии безопасности, которыми пользуется Израиль в отношениях с Соединенными Штатами, независимо от того, какая партия контролирует Белый дом.

Хотя Соединенные Штаты вложили миллиарды долларов в военную помощь Украине, они не гарантируют, как долго и в какой степени эта поддержка будет продолжаться. Некоторые военные аналитики и представители администрации настаивают на том, чтобы Соединенные Штаты последовали так называемой «израильской модели» в отношении Украины, которая могла бы обеспечить долгосрочную стабильность в стране и послать сигнал сдерживания России.

«С Соединенными Штатами мы можем иметь такую ​​же модель, как Израиль, где у нас есть оружие, технологии, обучение, финансирование и так далее», — сказал он в своем заявлении. Трансляция интервью Воскресенье на украинском телевидении. Он сказал, что не верит, что новый президент США поставит под угрозу такое соглашение, потому что «это вопросы, за которые проголосовал Конгресс».

Более крупной амбицией Украины является вступление в НАТО, которое объединяет Соединенные Штаты и многие европейские коллеги Украины в коллективной обороне. Некоторые, в том числе президент Байден, не хотят включать Украину в альянс, поскольку нападение на одного члена рассматривается как нападение на всех, что втягивает Соединенные Штаты и других членов в прямой конфликт с Россией. В НАТО заявили, что пригласят Украину присоединиться в июле, но не назвали сроки.

Модель Израиля будет представлять собой золотую середину между членством в НАТО и нынешней системой единовременных законопроектов о военной помощи, принятых Конгрессом.

READ  Зеленский выступил с новым призывом к противовоздушной обороне после недавних энергетических атак

Израиль не является частью Атлантического альянса, но США называют его «крупным союзником, не входящим в НАТО», который обеспечивает безопасность, поставляет оружие, интегрирует разведывательные системы и предоставляет военную помощь на миллиарды долларов. Начиная с 1960-х годов президенты США, как демократы, так и республиканцы, последовательно подтверждали тесные отношения. Имея такие отношения, как Израиль, Украина могла бы получить выгоду от долгосрочного соглашения о помощи, которое помогло бы ей за несколько лет нарастить свою армию.

Но г-н. Уверенность Зеленского не гарантирует действий США, а аппетиты к поддержке Украины среди американских политиков различаются. В то время как демократы в основном едины в поддержке продолжающейся военной помощи Украине, кандидаты в президенты от республиканской партии разделились по этому вопросу в ходе дебатов на прошлой неделе. Бывший кандидат от республиканской партии Дональд Дж. Трамп заявил, что война не является основным интересом Америки.

В Конгрессе некоторые республиканцы ворчали по поводу денег, выделенных для Украины, и неясно, как фокус предвыборного года в сочетании с конфликтом, который почти не имеет признаков скорого завершения, может изменить политический ландшафт.

В интервью в воскресенье Г. Зеленский признал, что страны не хотят быть втянутыми в «войну НАТО», которая станет Третьей мировой войной, но заявил, что необходимы оборонные соглашения, пока Украина ждет вступления в альянс.

«Позже эти гарантии безопасности могут уменьшиться, кто-то может отрицать, но они нужны нам на пути в НАТО», — сказал он.

Анастасия Кузницова Предоставленный отчет.