30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия будет бороться за спасение империи Вагнера | Президент России Владимир Путин

Россия будет бороться за спасение империи Вагнера |  Президент России Владимир Путин

Президенту России Владимиру Путину потребовалось около 24 часов, чтобы нарушить молчание в связи со смертью Евгения Пригожина, российского бизнесмена, стоящего за пресловутой Группой Вагнера. Путин охарактеризовал его как «талантливого бизнесмена», который «не только работал в нашей стране, добивался результатов», но и совершил несколько «серьезных ошибок в жизни».

И хотя Кремль до сих пор отказывается официально подтвердить смерть лидера наемников в авиакатастрофе 23 августа, российскому президенту ясно, что он мертв: он говорил о человеке, который в прошлом был известен как «повар Путина». напряженный.

Пригожин приходил. В конце концов, он бросил вызов своему покровителю, начав восстание, которое выявило хрупкость российского государства безопасности. В конце июня вагнеровцы захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону — командный центр путинской «специальной военной операции» на Украине. Они также двинулись на Москву, подойдя к столице в пределах 200 километров и не встретив большого сопротивления. Ссора закончилась перемирием, когда Вагнер встал на колени и двинул свои войска якобы из Украины в Белоруссию.

Назвав восстание «актом измены», Путин, похоже, «простил» Пригожина, лично встретившись с ним и лидерами Вагнера и пригласив его присутствовать на саммите Россия-Африка в Санкт-Петербурге.

Говоря о смерти босса Вагнера, российский комментатор Александр Паунов провел параллели с классическим фильмом 1970-х годов «Крестный отец». Он отметил, что когда боссы мафии решают устранить конкурента, они в первую очередь общаются с ним и примиряются с ним.

За последние два десятилетия Путин, похоже, усвоил еще один девиз криминального мира: покажи силу или стань жертвой.

Судьба Пригожина посылает сигнал всей российской элите. Любой, кто осмелится напрямую бросить вызов власти Путина, заплатит высокую цену. Режим не терпит никаких вызовов, не говоря уже о вооруженном восстании.

READ  Российские актеры пытаются посмотреть фильм в космосе | Элоара Меркьюри

И не важно, что ссора Пригожина была не с Кремлем, а с Минобороны, одним из его клиентов. Министерство щедро платило за контракты с его компаниями, что помогло ему накопить богатство и влияние. Даже «Вагнер», его наемный отряд, был продолжением российского ГРУ.

Но поскольку полномасштабное вторжение Путина в Украину пошло не по плану, напряженность между Пригожиным и чиновниками Министерства обороны возросла.

Начальник наёмников критиковал плохих бояр, а не хорошего царя. Его выходки в социальных сетях часто были направлены на то, чтобы добиться вмешательства Кремля против его оппонентов в военной бюрократии. Вероятно, восстание преследовало ту же цель. Но Путин не рассматривал это так, рассматривая это как вызов своему правлению, и в конечном итоге встал на сторону министра обороны Сергея Шойгу и начальника штаба Валерия Герасимова, своих верных слуг.

Однако смерть Пригожина не решает многих проблем, с которыми сталкивается Кремль. И Путин, вероятно, продолжит бороться за восстановление своего уличного авторитета как сильного человека. Да, вы можете легко посадить в тюрьму, отравить или уничтожить конкурентов и критиков, но это не смягчит растущее недовольство среди элит и населения в целом.

Уход Пригожина также не отменит тот факт, что восстание вообще имело место и обнажило слабость режима. Не говоря уже о том, что война на Украине в лучшем случае является провалом – факт, о котором босс Вагнера любил упоминать дома всякий раз, когда у него была такая возможность.

И Путину пришлось действовать самым жестоким образом, чтобы нейтрализовать Пригожина. Очевидно, что российский президент больше не в состоянии управлять своим окружением, включая их сражения и соперничество, посредством мудрого применения кнута и пряника.

READ  Посмотрите эти документальные фильмы, чтобы понять войну России против Украины

Все это не преминут заметить противники России в мире, а также ее товарищи и партнеры, встретившиеся недавно на саммите БРИКС. Восстание заставило Путина выглядеть слабым, и смерть Пригожина вряд ли это исправит.

Более того, неясно, сможет ли российское государство или какой-либо другой агент заполнить пробел в странах Африки к югу от Сахары, оставленный разваливающейся империей Вагнера. Заменить группу наемников будет непросто.

Многое зависит от неформальных связей Пригожина с местными лидерами в таких местах, как Мали или Центральноафриканская Республика, и не совсем ясно, смогут ли российские представители Минобороны заменить его. Российскому правительству также придется занять более заметную позицию в Ливии, что может привести к возобновлению трений с другими участвующими державами, включая Турцию, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

Если Путин успешно справится с переходным периодом и Россия сохранит свою роль в Африке, это может заслужить ему некоторое уважение на мировой арене. Если он потерпит неудачу, Кремль понесет еще больший ущерб своей репутации.

В первые годы своей карьеры Путин гордился тем, что является эффективным менеджером, умело управляющим своей так называемой вертикалью власти. Но на данный момент он все чаще кажется своему народу и миру слабым автократом, изо всех сил пытающимся справиться с кризисом, который он сам создал.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают позицию редакции Аль-Джазиры.