27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет о прогрессе в битве за Багмут

Россия заявляет о прогрессе в битве за Багмут

23 апреля (Рейтер) — Министерство обороны России заявило в воскресенье, что его силы продвинулись к Пакмуту, в то время как высокопоставленный украинский командующий опубликовал фотографии со своими войсками, заявив, что они удерживали линию фронта через город, но все были уничтожены в кровавом бою. 14 месяцев войны.

Сообщение в Telegram украинского генерал-полковника Александра Чирского последовало за сообщением российского министерства о том, что его войска получили два блока в западных округах, а части ВДВ перебрасывают подкрепления на север и юг. Россия рассматривает Багмут как шаг к дальнейшему прогрессу на востоке Украины.

«Мы часто застаем врага врасплох и удерживаем стратегические рубежи», — сказал Чирский в своем сообщении в Telegram-канале под фотографиями, на которых он с тремя мужчинами в форме смотрит на карту и «Бахмутская линия фронта. Наша оборона продолжается».

Рейтер не смог проверить отчеты с поля боя.

Евгений Пригожин, глава частной воинской части Вагнера, руководившей Багмудским наступлением, контролирует 80% города. Киев неоднократно отрицал, что его войска готовы к выводу.

В воскресенье назначенный Россией глава Херсонской области на юге Украины опроверг сообщение аналитического центра США о том, что украинские силы заняли позиции на восточном берегу Днепра.

«На левом (восточном) берегу Днепра врагов нет… наша армия полностью контролирует этот район», — написал Владимир Залто в своем Telegram-канале.

«Могут быть случаи, когда вражеские диверсионные группы приземляются, чтобы сделать селфи, прежде чем… быть уничтоженными или сброшенными в воду нашими истребителями».

Ссылаясь на российских военных блогеров, связанных с силами Москвы, Институт боевых исследований заявил, что Украина имеет «установленные позиции» на восточном берегу, хотя неясно, «в какой степени и с какой целью».

READ  Россия отказывается от батальонных тактических групп, поскольку конфликт обнажает слабые места

Россия вывела войска с Западного берега в прошлом году, сигнализируя об изменении импульса в пользу Киева.

Наталья Гуменюк, пресс-секретарь Южного командования Украины, не подтвердила и не опровергла это сообщение, сообщив украинскому телевидению, что она прогнозировала «очень мощный обстрел» в районах, окружающих города Херсон и Перислав на Западном берегу.

«В ответ на такую ​​информацию противник значительно активизировал свои удары по противоположному берегу», — сказал он. По его словам, мирные жители получили ранения и около 30 зданий, в том числе школа, были разрушены.

Он призвал к «информационному молчанию» для обеспечения оперативной безопасности. «Я хочу, чтобы все понимали, что такое преодоление препятствия, например, Днепра, когда линия фронта проходит через такую ​​широкую, мощную реку», — сказал он. «Необходимо набраться немного терпения».

Репортаж Джейка Корделла и Дэна Пелещука; Монтаж Хью Лоусона

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.