25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Иран улучшают транспортное сообщение

Россия и Иран улучшают транспортное сообщение

ЕС вер Французский дипломат и девелопер Фердинанд де Лессепс в 1869 году проложил Суэцкий канал через Египет, соединив Восток и Запад, и многие страны Ближнего Востока попытались последовать его примеру. Недавно Израиль перерезал канал от Средиземного до Красного моря или железнодорожное сообщение от своего порта в Хайфе до Персидского залива через Иорданию. Бывший министр транспорта Ирака неустанно продвигает план прокладки канала из южного иракского порта Басра в Турцию. Однако соединение Каспийского моря с Индийским океаном — это российско-иранская инициатива.

После десятилетий технико-экономических обоснований коллективный страх перед изоляцией со стороны западных держав побуждает Россию и Иран создать свободный от санкций коридор. Поскольку Запад ужесточил экономические санкции против России после ее вторжения в Украину, затворническая пара открыла окольное железнодорожное сообщение через Казахстан и Туркменистан. Россия развивает собственные порты с иранскими инвестициями. Иранская судоходная компания на Каспии собирает иранские грузовые суда. Россия помогает построить 164-километровую железную дорогу через Иран до его границы с Азербайджаном на побережье Каспийского моря. После завершения он обеспечит безбарьерное железнодорожное сообщение в Персидском заливе Ирана от Балтийского моря до Бендер-Аббаса.

Годовой российско-иранский товарооборот уже вырос за год на 20% и составил почти 5 млрд долларов, считает грузинский мыслитель Эмиль Авталиани. Российские эксперты прогнозируют, что торговля с Ираном будет стоить на 30 миллиардов долларов больше, чем торговля с Турцией. В прошлом месяце Россия поставила очищенные масла (бензин и дизельное топливо) в Иран по железной дороге, часть из них для дальнейшей транспортировки. Недавно она отправила 12 миллионов тонн зерна в Индию через Иран. Другие проекты включают улучшение российских каналов между реками Дон и Волга, соединяющих Черное море с Каспийским. Еще одно железнодорожное сообщение с юго-восточным иранским портом Сабах еще больше ускорит экспорт из России в Индию.

READ  Прокиевские россияне призывают группу Вагнера отомстить за смерть Пригожина

Когда-то Россия уклонялась от инвестиций в иранскую инфраструктуру, опасаясь западных санкций. Но война на Украине отбросила такую ​​осторожность. Он призвал Иран направить военные беспилотники для нападения на Украину. В прошлом году Россия была крупнейшим иностранным инвестором Ирана, намного опередив Китай. Чтобы обойти западные санкции, пара представила альтернативную систему обмена финансовыми сообщениями. Быстрый. И обе страны одновременно великодушно бросают вызов порочному мировому порядку.