25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия нанесла удар по ПВО Украины после того, как сбила ракету Kinsel: Великобритания

Россия нанесла удар по ПВО Украины после того, как сбила ракету Kinsel: Великобритания

Мэр Киева Виталий Кличко демонстрирует ракету Х-47 «Кинжал», сбитую ВСУ 12 мая 2023 года, в помещении Научно-исследовательского института в Киеве, Украина.
REUTERS/Валентин Огиренко

  • Минобороны Великобритании заявляет, что новым приоритетом России является нацеливание на модернизированные системы ПВО Украины.
  • Это было невозможно остановить после того, как Украина сбила ракеты «Кинзел», которые Россия перехватила.
  • Россия заявила, что уничтожила систему ПВО «Пэтриот», но официальные лица США заявили, что она все еще находится в рабочем состоянии.

По данным британской разведки, новым приоритетом России является попытка нейтрализовать «передовые» системы ПВО Украины после того, как они успешно сбили ракеты, которые не смог победить президент Владимир Путин.

Министерство обороны Великобритании Об этом говорится в сообщении спецслужбы в среду. Достигнув «первого сбития баллистической ракеты воздушного базирования KILLJOY», Россия уделила приоритетное внимание усилиям по нейтрализации передовых средств противовоздушной обороны Украины.

KILLJOY — это термин НАТО для современных российских ракет «Кинжал», которые Россия ранее называла неудержимыми.

Украина заявила в субботу, что сбила Кинсейл над своей столицей Киевом, впервые используя систему ПВО Patriot американского производства.

Во вторник они заявили, что сбили над городом еще шесть ракет Kinzel.

Инсайдер не смог самостоятельно проверить это утверждение.

Министерство обороны Великобритании не сообщило, сколько российских ракет «Кинжал», по его мнению, было уничтожено, заявив, что Россия потеряла «намного больше» ракет KILLJOY в попытке поразить системы обороны Украины.

Также неясно, насколько успешными были усилия России.

Минобороны России заявило во вторник, что российская ракета уничтожила систему ПВО Patriot в Киеве. Украина опровергла это заявление. Об этом сообщает Guardian.

Два американских чиновника «Нью-Йорк Таймс» сообщила Патриотическая система повреждена, но еще функциональна.

READ  Россия призывает к усилению военных действий НАТО в Арктике и предупреждает о «непредвиденных событиях»

Системы Patriot становятся легкой мишенью из-за сигналов, которые они излучают, но у них больше шансов уничтожить Kinsale, когда они находятся на цели, сказал эксперт Insider.

Соединенные Штаты решили предоставить Украине систему защиты Patriot в прошлом году после того, как Украина обратилась к своим союзникам за помощью в противовоздушной обороне для отражения российских атак. У Украины есть как минимум две патриотические системы ПВО.

ПВО Украины становится все более важным в войне, поскольку Россия нацеливается на города, находящиеся далеко от линии фронта.

Средства обороны Украины, включающие ракетные системы Великобритании и других стран, остановили многие из этих атак.

Уничтожение ракет «Кинжал» стало психологическим ударом по России.

Ростех, производитель ракеты, заявил, что у нее «нет средств противодействия», а министр обороны России Сергей Шойгу заявил в августе, что ее «невозможно обнаружить или перехватить», как ранее сообщал Райан Пикрелл из Insider.

Министерство обороны Великобритании заявило, что очевидная уязвимость ракет «может удивить и смутить Россию: президент России Владимир Путин не может победить систему».

Между тем эксперты отвергли идею о том, что ракету можно назвать «гиперзвуковой», поскольку, даже если она достигает такой скорости, она не имеет возможности длительного гиперзвукового полета.