19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия-Украина возобновляет сделку по зерну, но сомнения остаются — DW — 17.05.2023

Россия-Украина возобновляет сделку по зерну, но сомнения остаются — DW — 17.05.2023

Пять месяцев спустя Россия вторглась в УкраинуДве страны заключили соглашение, позволяющее Украине — ведущему производителю зерна и другой сельскохозяйственной продукции — экспортировать зерно на международные рынки через Черное море.

Соглашение, также известное как Черноморская зерновая инициатива, продлено на два месяца, подтвердила в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Однако он добавил, что общая оценка Россией ситуации вокруг сделки не изменилась. Россия пригрозила выйти из соглашения в четверг, если список условий не будет выполнен.

Требования следующие:

— Возврат Россельхозбанка (Россельхозбанка) в международную банковскую платежную систему SWIFT.

— Возобновление поставок сельхозтехники и запчастей в Россию

— Снятие ограничений на страхование и доступ в порты для российских судов и грузов

— Восстановлен трубопровод по доставке аммиака из российского города Тольятти в украинский порт Одесса.

— Снятие запрета на счета и финансовую деятельность российских компаний по производству удобрений

Неясно, были ли обеспечены какие-либо требования. Захарова заявила, что их работа будет продолжена. «Мы исходим из обязательства выполнить
Параметры, которые мы озвучили», — сказал он.

Эксперты по пищевой безопасности неоднократно говорили, что бесперебойный поток украинского производства имеет решающее значение Сохранение общей стабильности цен поможет предотвратить голод во многих развивающихся странах.

Тем не менее, сделка постоянно затягивается из-за неопределенности.

Российские протесты

Россия, крупный экспортер продуктов питания, настаивает на том, что ее собственный экспорт пострадал от исключения из тарифной системы SWIFT.. Он также заявляет, что ограничения на страхование и логистику для его судов ограничили его экспортные возможности.

Однако конкретных ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции из России не было, и в 2022/23 году страна собрала рекордный урожай зерна, экспортировав 43 миллиона тонн. В 2022 году экспорт пшеницы из Украины упал на 37% из-за войны, а урожай резко увеличился.

READ  Прямые заявления: Россия оккупирует Украину
Несмотря на предупреждения и горечь, министр иностранных дел России Сергей Лавров, наконец, согласился на возобновление сделки. Изображение: МИД России через REUTERS

Уильям Мосли, профессор географии в колледже Макалестер и член Группы экспертов высокого уровня ООН по продовольственной безопасности и питанию, говорит, что отказ от сделки в конечном итоге не отвечает интересам России.

«Как любой хороший переговорщик, Россия хочет заключить самую выгодную сделку», — сказал он DW. «Никакая сделка не повлияет на способность России культивировать друзей на Ближнем Востоке и в Африке, которые зависят от зерна с Черного моря».

Цены на продовольствие падают, но глобальный голод является более серьезной проблемой

С момента вступления в силу в июле 2022 года соглашение помогло стабилизировать мировые цены на продовольствие. Они достигли рекордного уровня после русского вторжения, но затем резко отступили.

«Инициатива по зерну Черного моря оказала столь необходимую помощь мировым рынкам, и это нашло отражение в снижении цен», — сказал DW представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП). Индекс цен на продовольствие ФАО вернулся к уровню конца 2021 года.

Однако война, климатический кризис и другие экономические потрясения привели к тому, что мировые цены на продукты питания достигли самого высокого уровня за последние 10 лет, отмечает гуманитарная организация.

По словам представителя, цены на продукты питания выросли как минимум на 15% в 66 странах, а инфляция измеряется трехзначными числами в Венесуэле, Ливане, Зимбабве, Сирии и Аргентине.

Соглашение о зерне позволяло таким портам, как Одесса, оставлять миллионы тонн зерна (на фото).Изображение: BePress/абака/Имидж Альянс

Мосли говорит, что глобальная ситуация с продовольственной безопасностью «хорошая», указывая на данные ВПП, которые показывают, что 345 миллионов человек в настоящее время сталкиваются с серьезной нехваткой продовольствия.

Продовольственная система борется с сейсмическими проблемами

Продление сделки по зерну необходимо, заявляет ВПП Но неопределенность, связанная с этим, создаст нестабильность на мировых рынках продуктов питания.

«Ключевым моментом здесь является стабильность торговли основными продуктами питания в мире», — сказал представитель. «Речь идет о том, чтобы наладить глобальные поставки продовольствия и стабилизировать рынки для всех потребителей, чтобы мы не увидели, что цены снова вырастут и сильно ударят по бедным».

READ  Покупает долю Uber в российском СП «Яндекс Такси» за 703 млн долларов

Уильям Мозли сказал, что отказ от продления сделки будет особенно разрушительным для стран-импортеров зерна на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Африканском Роге, поскольку глобальная продовольственная система примерно такая же, как и в это время в прошлом году.

«Глобальная продовольственная система подобна большому океанскому кораблю, которому нужно время, чтобы изменить направление», — сказал он. Тем не менее, он надеется, что это не будет таким разрушительным, как в прошлом году.

Глобальный продовольственный кризис: голоден ли мир?

Этот браузер не поддерживает элемент видео.

«Война в Украине в сочетании с перебоями в цепочках поставок, связанными с COVID-19, безусловно, положила начало разговору о необходимости создания глобальной продовольственной системы, менее зависимой от торговли, и нескольких ключевых мировых житниц», — сказал он.

Он говорит, что многие национальные правительства по всему миру уделяют больше внимания внутреннему производству продуктов питания.

Еще один возможный фактор отказа от продления сделки — альтернативные маршруты поставок через Восточную Европу, говорят некоторые представители отрасли.

«Неважно, будет ли оно продлено, — сказал Дон Басс агентству Reuters на конференции Graincom в Женеве на этой неделе. — При более низкой урожайности в этом году все это может пойти на запад через Восточную Европу». Проблема в том, что это стоит на 15-20% дороже», — сказал специалист по инвентаризации AgResource.

Если эти дорогие маршруты отпугнут некоторых производителей, они могут повлиять на цены в долгосрочной перспективе. Также существует серьезная напряженность между Украиной и многими странами Восточной Европы. Движение зерна по их странам и как оно влияет на отечественных производителей.

Большинство делегатов, проголосовавших на конференции, согласились с тем, что скудный урожай этого года не так велик, как необходимость экспортировать через Черное море более крупными судами. Некоторые предупредили, что более высокие экспортные цены могут привести к тому, что некоторые фермеры остановят производство.

READ  Украина уже несколько месяцев телеграфирует о своем крупном контрнаступлении. Так где это?

Монтажер: Тим Рукс