28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия объявляет об открытии посольства в Западном Иерусалиме | Новости

Россия объявляет об открытии посольства в Западном Иерусалиме |  Новости

Израиль приветствовал это решение, назвав этот шаг дипломатическим достижением в соответствии с его усилиями по увеличению числа иностранных миссий в Западном Иерусалиме.

Посольство России в Израиле откроет офисы в Западном Иерусалиме в рамках соглашения с городом для обслуживания своего дипломатического корпуса, сообщили в посольстве и МИД Израиля.

В заявлении посольства России в Израиле говорится, что соглашение о земле в Западном Иерусалиме, которую Россия купила в 1885 году, было подписано с муниципалитетом 18 мая после многолетнего процесса.

В рамках соглашения недвижимость будет использована для строительства зданий дипломатического крыла посольства, говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн приветствовал сделку, которую министерство назвало дипломатическим достижением в соответствии с усилиями по увеличению числа иностранных визитов в Иерусалим.

Россия планирует построить комплекс в течение 5-10 лет, заявил посол в Израиле Анатолий Викторов, добавив, что сделка «учитывает интересы двух наших государств».

Статус Иерусалима — святыни для христиан, евреев и мусульман — остается самым большим препятствием для достижения мирного соглашения между Израилем и палестинцами.

Израиль, оккупировавший, а затем аннексировавший Восточный Иерусалим во время Ближневосточной войны 1967 года, считает этот город своей вечной и неделимой столицей. Палестинская администрация (ПА) настаивает на том, чтобы Восточный Иерусалим, незаконно оккупированный Израилем с 1967 года, стал столицей палестинского государства.

Международное сообщество в значительной степени не признает суверенитет Израиля над всем городом, считая, что статус Иерусалима должен решаться путем переговоров.

В то время как большинство иностранных посольств расположены в Тель-Авиве, четыре посольства были открыты в Иерусалиме после того, как бывший президент США Дональд Трамп объявил в декабре 2017 года, что признает Иерусалим столицей Израиля.

READ  Отчет G20 поддерживает Украину, но избегает обвинений России в войне - POLITICO

В мае следующего года США перенесли свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Тогда президент России Владимир Путин выразил серьезную обеспокоенность и заявил, что «такие действия могут свести на нет перспективы ближневосточного мирного процесса».

Однако в заявлении посольства России в пятницу говорится, что открытие филиала в Иерусалиме «соответствует последовательному курсу нашей страны на справедливое ближневосточное урегулирование».

Базирующаяся в Рамалле Палестинская администрация не сразу прокомментировала сделку между Израилем и Россией.

Отношения Израиля с Россией были напряженными после вторжения Москвы в Украину в феврале прошлого года.

Около 15 процентов его населения составляют иммигранты из бывшего Советского Союза.