28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина наступает на юге: военачальники

Украина наступает на юге: военачальники

КИЕВ, 16 июня (Рейтер). Украинские силы продвигаются в южных районах в рамках контрнаступления против российских оккупационных войск, сообщили в пятницу украинские военные.

Был опубликован недавний отчет о контрнаступлении и отчет об «ожесточенном сопротивлении» российских войск на востоке, а президент Владимир Зеленский сказал, что движение было «самым важным» в контрнаступлении.

«Каждый солдат, каждый наш новый шаг, каждый метр украинской земли, освобожденной от врага, очень важен», — сказал Зеленский в своем ночном видеообращении.

Рейтер не смог проверить ситуацию на поле боя. Россия официально не признала украинские наступления на ранних этапах контрнаступления и заявила, что за предыдущие 24 часа нанесла тяжелые потери киевским силам.

Заместитель министра обороны Украины Анна Мальер заявила в приложении для обмена сообщениями Telegram, что войска «ведут интенсивные операции по наступлению сразу на нескольких направлениях».

«Практически на всех участках, где наши части ведут наступление на юге, они добились тактических успехов», — сказал Малье. «Они продвигаются постепенно. В настоящее время наблюдается продвижение до 2 км (1,3 мили) в каждом направлении».

На востоке Украины, по словам Маляра, российские силы пытались вытеснить украинские силы с устоявшихся позиций.

Украинские силы окружают разрушенный город Багмут, захваченный Россией в прошлом месяце, пытаясь вытеснить российские войска с окраин города.

Командующий украинскими сухопутными войсками генерал-полковник Александр Чирский ранее охарактеризовал ситуацию на востоке как напряженную, поскольку Россия перебросила свои лучшие части в Багмудский сектор при поддержке артиллерии и авиации.

«Мы продолжаем наступательные действия на отдельных направлениях, занимая господствующие высоты и лесные массивы, с целью постепенного вытеснения противника с окраин Пакмута. Понимая это, части противника оказывают сильное сопротивление», — говорится в телеграмме Чирского. .

READ  Украина: Из Мариупольского комбината выгнали более 260 боевиков

Пакмут пережил ожесточенные бои с момента вторжения в Россию в феврале 2022 года. На прошлой неделе украинские военные заявили, что начали отбрасывать российские войска возле Пакмута.

В четверг он заявил, что восстановил контроль над территорией площадью 100 квадратных километров (38 квадратных миль) в неделю в ходе своего контрнаступления.

Командующий украинскими войсками на южном участке Таврии бригадный генерал Александр Турнавский сообщил, что за последние сутки произошло 36 боевых столкновений и 578 обстрелов.

«Потери противника убитыми и ранеными составили более четырех рот», — писал он в телеграмме. В компании обычно 100-250 игроков.

Репортаж Елены Гармаш, редакция Тимоти Херитэдж, Рона Попски и Дэниела Уоллиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.