25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Русско-украинская война: Россия усиливает давление с целью переселения мирных жителей по мере приближения битвы за Херсон

Русско-украинская война: Россия усиливает давление с целью переселения мирных жителей по мере приближения битвы за Херсон
приписывается ему…Александр Ермошенко/Reuters

Киев, Украина. Во вторник украинские военные и активисты предупредили, что украинцы в оккупированной южной Херсонской области были вынуждены покинуть свои дома, поскольку назначенные Россией местные власти расширили территорию, из которой было приказано покинуть мирных жителей, и российские войска устремились в этот район. Укрепление оборонительных позиций.

В преддверии возможной битвы за контроль над основным районом украинские военные заявили, что растущие призывы оккупационных властей к людям покинуть этот район были частью кампании по запугиванию и насильственному переселению десятков тысяч мирных жителей с Западного берега на Запад. Банк. Днепр.

Украинские силы пытаются выбить российские войска, окопавшиеся вокруг города Херсон на западном берегу реки. Херсон – судостроительный город в 340 милях от Киева. Город важен для выхода к Черному морю и Крыму, а также обеспечивает путь к южному побережью Украины для вторжения российских войск. Его поражение нанесло бы России стратегический и психологический удар.

Военное командование Украины заявило во вторник, что российские силы «установили технические укрепления» и установили мины или взрывчатые вещества вокруг жилых домов в Херсонской области, которые, скорее всего, будут использоваться в качестве оборонительных позиций в надвигающейся битве.

Украинские утверждения не могли быть проверены независимо. Но жители Херсона, с которыми связались по телефону и рассказы тех, кто бежал на территорию, контролируемую Украиной, описали запугивание со стороны российских сил и местных властей, когда украинские силы продвигались дальше на юг.

«Они терроризируют людей и принуждают к выселению», — написала 60-летняя Титяна, жительница Херсона, в текстовом сообщении во вторник, попросив не называть ее фамилию в целях ее собственной безопасности. Она рассказала, что отказывалась покидать свою квартиру в Херсоне, 0, несмотря на давление со стороны чиновников «выехать в так называемые «безопасные районы России».

READ  Экономическое партнерство, Украина готова доминировать на сокращающемся саммите Россия-Африка

Затем она добавила: «Российские солдаты забрали дома уехавших и все разграбили».

Чуть больше недели назад Владимир Сальдо, назначенный Россией губернатор Херсона, заявил, что десятки тысяч человек должны быть эвакуированы из областной столицы. Всего через шесть дней он заявил, что работа завершена, хотя украинские официальные лица заявили, что осталось всего несколько тысяч человек, большинство из которых настроены пророссийски. Г-н Сальдо также ясно предупредил, что всех оставшихся можно считать враждебными.

приписывается ему…Айвор Прикетт для The New York Times
приписывается ему…Айвор Прикетт для The New York Times

Во вторник г-н Сальдо расширил территорию, из которой должны покинуть мирные жители, на все поселки, села и города в пределах 10 миль от реки, что может указывать на линию, которую Россия будет защищать в попытке захватить Херсон и критически важный город. Плотина в Каховке, верстах в 40 от реки на северо-восток, питающей Крым пресной водой.

Помимо призыва ко всем, кто находится в пределах 10 миль от реки, «эвакуироваться» на западном берегу, официальные лица, являющиеся союзниками России, заявили во вторник вечером, что приказ будет распространяться на всю территорию вокруг плотины, включая жителей восточной стороны Днепра.

По словам жителей Херсона, ситуация ухудшается с каждым днем. 38-летняя женщина по имени Катрина на выходных написала в текстовом сообщении, что слышит «бои на окраине города».

Я написал «Город пуст». «Как будто умирает. А мы живы. Продолжаем и ждем. Встретить ВСУ».

Анна Лукинова И Александр Чубко Участие в подготовке отчетов.

READ  Кибератаки — лишь часть гибридной войны