18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самый длинный рекордный удар молнии 768 км непрерывная вспышка над тремя штатами США

Вспышка молнии, протянувшаяся более чем на 750 километров через три штата США, установила новый мировой рекорд по самой продолжительной вспышке.

По данным Всемирной метеорологической организации, в апреле 2020 года единственная вспышка протянулась на 768 километров через Техас, Луизиану и Миссисипи.

Это побило предыдущий рекорд, установленный в 2018 году в Бразилии, который составляет 709 километров.

Также в 2020 году вспышка молнии над Уругваем и северной Аргентиной длилась 17,1 секунды, установив рекорд в 16,7 секунды.

Молния обычно распространяется не более чем на 10 миль (16 километров) и длится менее секунды, сказал Рэндалл Червини из Университета штата Аризона, глава отдела подтверждения рекордов Метеорологической группы.

Белая молния проносится над темным облачным небом.
Некоторые районы подвержены этому типу сильного шторма, который может вызвать так называемую «мега-вспышку».(Wikipedia Commons: Ян Бамбах)

Он сказал, что оба были от облака к облаку и в нескольких тысячах футов над землей, так что никому не угрожала опасность.

Эти рекорды, не связанные с изменением климата, отслеживались и подтверждались благодаря новой технологии спутникового слежения.

Доктор Червини сказал, что некоторые регионы мира подвержены сильным штормам, которые могут вызвать так называемую «мега-вспышку».

АП

READ  Новая Зеландия предупреждает о новых сильных дождях на затопленном Южном острове | Новая Зеландия