27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Северная Корея запустила еще две ракеты в рекордном по пускам году

Северная Корея запустила еще две ракеты в рекордном по пускам году
В воскресенье Северная Корея запустила две баллистические ракеты по водам у своего восточного побережья, что стало последним за рекордный год для северокорейских испытательных пусков. Ким Чен Ын режим.

Запуски, о которых сообщили власти Южной Кореи и Японии, отмечают 35-й день в этом году, когда Северная Корея провела ракетные испытания.

Они следуют Северная КореяВ пятницу он заявил, что успешно испытал твердотопливный ракетный двигатель, что может привести к тому, что режим Кима сможет запустить более быструю и надежную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) в будущем.
Северная Корея представила малоизвестную дочь своего лидера Ким Чен Ына на месте запуска ракеты. (АП)

Последнее известное ракетное испытание Северной Кореи состоялось 18 ноября, когда она запустила межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-17.

Пока неясно, какой тип ракет был запущен в воскресенье, но японские власти заявили, что они достигли высоты 550 км и преодолели расстояние 500 км, что указывает на то, что они не были баллистическим оружием большой дальности.

Заместитель министра обороны Японии Тосиро Иноуэ заявил, что ракеты упали в море, и до сих пор не было зарегистрировано никаких повреждений самолетов или кораблей в этом районе.

Иноуэ сказал, что японское правительство направило Северной Корее протест по дипломатическим каналам за нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

В этом году Северная Корея провела испытания ракет и компонентов различных размеров.

Анкит Панда, эксперт по ядерной политике американского Фонда Карнеги за международный мир, заявил на прошлой неделе CNN, что темпы испытаний в этом году показывают, что Пхеньян превратился в ракетную державу.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын и его дочь позируют с учеными и рабочими
Северокорейский лидер Ким Чен Ын (в центре справа) и его дочь (в центре слева) позируют с учеными и рабочими для фото после запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17». (Центральное информационное агентство Кореи/Корейская служба новостей через AP)

«Большая картина заключается в том, что Северная Корея буквально становится крупным оператором крупномасштабных ракетных войск», — сказал Панда.

Страны с самыми высокими военными расходами в мире

«Большинство ракет, которые они выпустили в этом году, являются частью военных учений. Они готовятся к ядерной войне. И я думаю, что в этом году это общая картина».

Панда и другие аналитики отмечают, что ракетные испытания Северной Кореи следуют амбициозному плану, изложенному Кимом в 2021 году, чтобы стать силой в этой области.

Последние испытания, проведенные всего за несколько дней, последовали за созданием нового командования Космических сил США в Южной Корее.

На этой недатированной фотографии, предоставленной правительством Северной Кореи 27 ноября 2022 года, изображен лидер Северной Кореи Ким Чен Ын (в центре) и его дочь (в центре слева) позируют с солдатами для фото перед тем, что написано «Хвасон-17». Межконтинентальная баллистическая ракета в неизвестном месте в Северной Корее. Независимым журналистам не разрешили освещать событие, изображенное на этой фотографии, распространенной правительством Северной Кореи. Содержание этого изображения предоставлено и не может быть независимым (АП)

Вооруженные силы США в Корее заявили, что новому подразделению, базирующемуся на авиабазе Осан к югу от Сеула, «будет поручено координировать космические операции и такие услуги, как предупреждение о ракетах, навигация по местоположению и времени, а также спутниковая связь в регионе».

На вопрос, что потенциальные противники, такие как Пхеньян, могут извлечь из формирования подразделения, командующий корейскими ВКС подполковник Джошуа МакКаллеон сказал, что надеется, что это окажет сдерживающий эффект.

«Надеюсь, что они увидят, что мы готовы», — сказал он.