28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Согласие Беларуси захватить лидера российского восстания делает его еще более репрессивной страной.

Согласие Беларуси захватить лидера российского восстания делает его еще более репрессивной страной.

Главарь российских наемников Евгений Пригожин был известен дикими и оскорбительными вызовами властям еще до попытки восстания в субботу. Объявленное согласие на изгнание в Беларусь означало бы, что он оказался в стране, где такое поведение было бы менее приемлемым, чем дома.

Пригожин в воскресенье был так же нехарактерно молчалив, как и СС Вагнера ушли Из городов России, после того как Кремль объявил о своем согласии на выезд в Беларусь; Остается неясным, был ли он там на самом деле.

Президент Беларуси Александр Лукашенко Сообщается, что он вел переговоры о сделке. Но диссидентские методы Пригожина контрастируют с безжалостным подавлением Лукашенко оппозиции и независимых СМИ. Находясь у власти с 1994 года, лидер, которого часто называют «последним диктатором Европы», развязал жестокие репрессии против протестов 2020 года против его правления. Сотни были приговорены к длительным срокам тюремного заключения, в том числе лауреат Нобелевской премии мира. Алиса Беляцкая.

При Лукашенко Беларусь стала почти неразрывно связана с соседней Россией и согласилась на создание все еще находящегося в процессе формирования «союзного государства». Хотя неизвестно, участвовала ли белорусская армия в войне России с Украиной, страна разрешает России размещать там войска, которые воевали на Украине и в этом году заключили сделку на Развертывание российского тактического ядерного оружия. Лукашенко является верным союзником президента России Владимира Путина.

Отношение Пригожина к кремлевскому лидеру более неоднозначное. Несмотря на то, что в субботу его боевики стремительно продвигались к Москве, Пригожин не критиковал напрямую Путина, вместо этого заявляя, что его целью было свержение российского оборонного истеблишмента, который он назвал коррумпированным и некомпетентным и который, как он жаловался, подрывал его силы, воюющие на Украине.

READ  Трусы для образа жизни | 1919 г. Вышел фильм «Долина гигантов» — Times Standard

Сделка с Беларусью лишает Пригожина контроля над Вагнером, но неясно, последует ли кто-нибудь из его бойцов за ним в Беларусь либо из чувства лояльности, либо из опасения, что они будут поглощены российской армией в качестве солдат-контрактников.

Институт изучения войны заявил в своем отчете о неудавшемся повстанческом движении: «Эти лица могли подписать контракты с Министерством обороны в индивидуальном порядке, быть демобилизованными в России … (или) выехать в Беларусь в той или иной форме».

Если бы он был в Белоруссии, возникли бы опасения, не будет ли у них доступа к ядерному оружию на поле боя России. Дмитрий Медведев, заместитель главы Совета безопасности России, опасался, что они получат контроль над российским оружием, когда в субботу вспыхнуло восстание.

Медведев предупредил, что «мир окажется на грани уничтожения», если вагнерианцы получат ядерное оружие.