29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соратник Путина Алекберов уходит с поста президента «Лукойла» Масло

Соратник Путина Алекберов уходит с поста президента «Лукойла»  Масло

Российский олигарх-миллиардер Вакит Алекберов подал в отставку с поста председателя правления лондонской компании «Лукойл» после санкций, введенных Великобританией и Европейским союзом.

В заявлении для фондовой биржи вторая по величине нефтяная компания России Алекберов, у которого хорошие отношения с Владимиром Путиным, заявил в четверг, что он официально объявил о своем решении уйти в отставку.

Lugoil была одной из 27 компаний, деятельность которых была приостановлена ​​Лондонской фондовой биржей в начале марта, чтобы избежать потрясений на рынке. Московская компания не попала под санкции.

Однако правительство Великобритании заявило, что Алекберов стал мишенью из-за его роли в российском энергетическом секторе, включая 8,5% акций «Лукойла», которые до приостановки действия акций оценивались в 3,3 миллиарда долларов.

«Через директора «Лукойла» Алекберов продолжает получать и/или продолжает получать выгоду от правительства России, работая директором. […] В официальном санкционном списке указано, что «российский энергетический сектор является доверенным лицом или эквивалентом компаний, ведущих бизнес в областях, имеющих стратегическое значение для правительства России».

Последний годовой отчет «Лукойла» с описанием его налогов российскому правительству недоступен на веб-сайте компании. Но архивные копии показывают, что только в 2020 году Кремль перечислил в казну более 5,5 миллиардов.

Санкции, наложенные на Алекберова, чьи личные активы ранее оценивались в 20 миллиардов долларов (15 миллиардов фунтов стерлингов), могли затруднить выполнение им своих обязанностей в качестве главы компании.

Подпишитесь на электронную рассылку Daily Business Today или следите за новостями Guardian Business в Твиттере на странице usBusinessDesk.

Ограничения запрещают ему или его собственным лодкам или самолетам въезд в Великобританию и ЕС, где Lugoil имеет значительные деловые интересы.

Это включает в себя контракт на поставку с нефтеперерабатывающим заводом Stanlow в порту Элсмир на северо-западе Великобритании, который поставляет 16% дорожного топлива в Великобритании и в конечном итоге принадлежит братьям-миллиардерам Руа, стоящим за Essar Group в Индии.

Lidasco, швейцарская дочерняя компания «Лукойла», поддерживает ключевые торговые отношения со Stanlow, в том числе по сбыту нефтепродуктов.

Если Essar Oil (Великобритания) не заплатит, Lidasco, в принципе, может претендовать на владение нефтяным терминалом Stanlow.

71-летний Алекберов, бывший рабочий нефтяной вышки, родился в Баку, Азербайджан, дослужился до заместителя министра нефти и газа Советского Союза, а затем стал одним из самых богатых людей постсоветской России.

После распада Советского Союза он взял под свой контроль три крупных государственных нефтяных месторождения и основал «Лукойл», вторую по величине нефтяную компанию России после «Роснефти», не принадлежащую государству.

Он часто фотографировался с Путиным и был одним из представителей крупной олигархии, вызванной в Кремль в конце февраля, накануне вторжения в Украину.

READ  Всемирный банк прогнозирует, что украинская экономика сократится в восемь раз по сравнению с российской Всемирный банк