27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Стоимость русификации для Украины — Politico

Стоимость русификации для Украины — Politico

Джейми Деттмер — редактор отдела общественного мнения POLITICO Europe.

Войны меняют нации и народы — и оставляют их победителями или побежденными, «все изменилось, полностью изменилось», как заметил ирландский писатель У. Б. Йейтс.

Йейтс писал о вооруженном восстании против британского владычества в Ирландии в апреле 1916 года. Восстание длилось всего шесть дней, но Ирландия уже была не тем, чем была.

Продолжающаяся эпическая защита Украиной своей национальной идентичности, территориальной целостности и суверенитета продолжается уже шесть месяцев, и конца этому не видно. Это привело к масштабным разрушениям, городам и зданиям были разрушены, семьи были травмированы и вынуждены покинуть родные места, нарушены средства к существованию, потеряны жизни и укоренено горе.

Но происходит другая трансформация — и она в сердцах украинцев.

Вселенная Он сказал бесконечность Их отсутствие привело к понятной украинской реакции, настаивающей на том, что они существуют, их право на существование отдельно от России. Это заставляет их пытаться стереть культурное и языковое влияние России на свою страну. Но то, как они это делают и в какой степени, чревато будущими рисками.

в марте 2014 г. Выступление по случаю аннексии Крыма, Президент России Владимир Путин заявил, что русские и украинцы — «один народ. Киев — мать городов русских. Древняя Русь — наш общий исток, и мы не можем жить друг без друга».

Но, хотя два народа оказались в ловушке истории, полномасштабная война, которую он развязал в феврале, показала только обратное и еще больше усложнила жизнь друг другу.

Действительно, для страны, о которой, по словам Путина, не существовало, Украина устроила шторм, теперь ведет бой в тылу военных, нагло пересекая границы с Россией и оккупированным Крымом, нарушая российские пути снабжения и логистику, оставляя Кремль отступать. на нелепой лжи объяснить взрывы, свидетелями которых были русские на отдыхе.

READ  Чехи обвиняют Россию в взрыве в 2014 году и уволили сотрудников посольства

И так же, как американские журналисты любят писать о том, как США «потеряли» ту или иную страну, несомненно, когда-нибудь в далеком будущем, российские журналисты зафиксируют, как Путин «потерял» Украину.

Действительно, Путин не только потерял Украину, но и заложил основу для возможного затянувшегося этнического конфликта, который еще больше затруднит установление и поддержание мира после окончания войны.

Это ядовитое наследие затмит исторические обиды и обиды, которые Украина пережила от рук российских лидеров, в том числе Голодомор — страшный голод 1930-х годов, учиненный в стране советским авторитарным режимом Иосифом Сталиным, убивший миллионы людей.

Сейчас на фоне российской агрессии и жестокости формируется гораздо более сильная украинская идентичность. На это намекнул президент Владимир Зеленский. В речи в средуприуроченная к 31-й годовщине голосования Украины за выход из Советского Союза, заявив, что страна возродилась после вторжения России 24 февраля.

Но укоренившееся в украинцах чувство нации и идентичности, подпитываемое гневом по поводу того, что с ними происходит, рискует стать менее инклюзивным и более антироссийским. Как может быть иначе?

Мужчина проходит мимо разрушенного здания после ракетного обстрела города Василькиев под Киевом | Димитар Делков/AFP через Getty Images

Украинцы страдают от жестокости российских сил, которые без колебаний наносили удары по мирным жителям и их домам. Они грабили и насиловали Их пытали и казнили Некомбатанты на каждом шагу принижали и отвергали украинскую национальную идентичность.

Тем не менее, растущее разоружение России в Украине — это один из вопросов, который необходимо тихо изучить. Процесс устранения русского культурного и языкового влияния в стране непрост и не обязательно справедлив, хотя около четверти украинцев все еще говорят по-русски.

Удаление русских предшествовало февральскому вторжению и часто совпадало с выводом из строя коммунизма. Например, названия городов, сел и улиц, обозначающие советскую историю и звезды, попадают под запрет, принятый Верховной Радой в апреле 2015 года. С 2016 года вся информация на билбордах на вокзалах и в аэропортах может быть представлена ​​только на украинском и английском языках – И не русский.

READ  Командующий российской армией в Кривом Роге заявил, что российские силы формируются для «наступления» в Херсонской области

Местные юрисдикции также стремились стереть русскую культуру с лица земли. В 2018 году власти Львова ввели запрет на публичное использование русскоязычных фильмов, книг и песен до вывода российских войск из Крыма и Донбасса. Позже запрет был отменен по соображениям прав человека и как неконституционный.

В январе Хьюман Райтс Вотч внесла свой вклад Высказаны опасения по поводу отсутствия защиты Для русскоязычных в новом законе о государственном языке, вступившем в силу в этом году. Закон требует, чтобы печатные СМИ, зарегистрированные в Украине, публиковались только на украинском языке или представляли сопроводительную украинскую версию или эквивалентную по содержанию, размеру и способу печати при публикации на другом языке. Но хотя для других языков меньшинств, таких как английский и официальные языки ЕС, были сделаны исключения, для русского их не было.

С начала вторжения полным ходом пошел процесс дерусификации. Села и города меняли названия улиц, советско-русские памятники демонтировали, а Ивано-Франковск с гордостью заявил, что стал первым городом, полностью лишенным каких-либо топонимов русского происхождения.

«У нас здесь не останется ничего русского», — заявил в апреле секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Опрос, опубликованный «Рейтингом» всего несколько дней назад, показал, что 76 процентов украинцев высказались за переименование улиц, домов и других построек, которые ассоциировались с Россией.

Однако это по-прежнему оставляет значительное меньшинство не делающим этого; У истории есть путь, который нельзя отрицать или отменить.

Однако, в июнеУкраинский парламент принял ряд новых законов, запрещающих распространение российских печатных книг за границей, а также исполнение или исполнение русской музыки постсоветскими исполнителями, стремящимися дистанцировать страну от российской культуры.

Но из-за часто трагических поворотов переплетенной истории Украины, культурного империализма русских царей и коммунистических деспотов украинская и русская культуры неразрывно связаны и сформировали друг друга — к добру или к худу.

READ  В Китае вышел первый художественный фильм, снятый в космосе

Свидетельством этого является украинский народный поэт Тарас Шевченко, которого считают одним из авторов современной украинской литературы. Почитаемый за его патриотические стихи, написанные на украинском языке, которые в значительной степени способствовали росту патриотического сознания страны, его стихотворение «Завет» было признано гимном националистических настроений. Но он также писал стихи на русском языке и вел частный русскоязычный журнал.

И есть опасность отвергать все русское. Во-первых, это стимулирует кремлевских пропагандистов и провоцирует антиукраинские настроения как в России, так и среди русскоязычных и русских в Украине. А во-вторых, агрессивная дерусификация будет мешать всем украинцам, независимо от их традиций и прошлого, примириться и жить вместе в мире.

В своем обращении ко Дню независимости на этой неделе Зеленский пообещал вернуть киевские войска в оккупированный Россией Крым. Но если этот день наступит, как Киев будет относиться к дерусификации? Будет ли она по-прежнему настаивать на использовании украинского языка в большинстве аспектов общественной жизни на полуострове, где 65% населения составляют русские?

Поскольку Украина пытается выиграть эту войну, ей также нужно думать о том, как выиграть мир.