29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США и Великобритания объявляют о запрете на импорт российской нефти из-за вторжения в Украину

Соединенные Штаты и Великобритания объявили о запрете на импорт российской нефти, что увеличило потери российской экономики в ответ на ее вторжение в Украину.

Было не сразу ясно, когда начнется запрет США.

Европейский Союз также опубликовал в среду планы по поэтапному отказу от России в энергетических потребностях как можно быстрее.

Эти шаги последовали за просьбами президента Украины Владимира Зеленского к официальным лицам США и Запада сократить импорт, что было упущено в масштабных санкциях, введенных против России в связи с вторжением.

Экспорт энергоносителей поддерживал стабильный приток денежных средств в режим президента России Владимира Путина, несмотря на жесткие ограничения в финансовом секторе.

Президент США Джо Байден в своем выступлении из Белого дома предупредил, что американцы увидят рост цен на газ в результате эмбарго, заявив, что «защита свободы будет стоить денег».

Кто-то заправляет машину бензином.
Джо Байден говорит, что цены на газ в США вырастут в результате эмбарго.(Новостные письма)

Байден работал с союзниками в Европе, более зависимыми от российской нефти и газа, чтобы изолировать российскую энергоемкую экономику и Путина.

На природный газ из России приходится 40 процентов потребления ископаемого топлива в Европе. Соединенные Штаты не импортируют российский природный газ.

Еще до запрета США энергетический гигант Shell заявил, что прекратит покупать российскую нефть и природный газ и прекратит свою деятельность в стране.

загрузка

Байден также использовал свою речь, чтобы похвалить украинцев за их стойкость в защите своей страны во время вторжения.

READ  Армия Китая, уханьские ученые сделали ковид? Большие разоблачения в шокирующем отчете | Новости мира

«Путин может захватить город, но он не сможет захватить страну», — сказал Байден.

«Украинский народ показал своим физическим мужеством, что он не собирается позволять Путину брать то, что он хочет, и это ясно, что он будет защищать свою свободу, свою демократию и свою жизнь.

«Когда будет написана история этой войны, война Путина с Украиной сделает Россию слабее, а остальной мир — сильнее».

Великобритания постепенно отказывается от импорта

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов к концу 2022 года.

«Еще одним экономическим ударом по путинскому режиму после его незаконного вторжения в Украину станет отказ Великобритании от зависимости от российской нефти на весь этот год», — говорится в заявлении Джонсона.

«Работая с отраслью, мы уверены, что этого можно достичь в течение всего года, предоставив компаниям достаточно времени для адаптации и обеспечив защиту потребителей».

загрузка

Министр бизнеса Кваси Квартинг призвал компании использовать оставшуюся часть этого года, чтобы обеспечить плавный переход, и сказал, что правительство создаст целевую группу для работы с компаниями по поиску альтернативных поставщиков.

«Этот сдвиг даст рынку, предприятиям и цепочкам поставок более чем достаточно времени, чтобы заменить российский импорт, который составляет 8% спроса в Великобритании», — сказал г-н Квартенг.

Он также сказал, что изучает варианты прекращения импорта британцами российского газа, который составляет около 4 процентов поставок страны.

Евросоюз снижает зависимость от России

Во вторник Европейская комиссия опубликовала планы по сокращению зависимости Евросоюза от российского газа на две трети в этом году и ликвидации его зависимости от поставок российского топлива «задолго до 2030 года».

Европейская комиссия заявила, что переключится на альтернативные источники энергии и быстрее расширит использование экологически чистой энергии в соответствии с планами, за реализацию которых в основном будут нести ответственность национальные правительства.

READ  Бывший профсоюзный министр Ниннонг Ирен осуждает новую карту Китая и призывает премьер-министра Моди вмешаться
Строитель разговаривает по мобильному телефону перед трубой с надписью
Европейский союз больше зависит от поставок энергоносителей из России, чем от Соединенных Штатов.(AFP: Дмитрий Ловицкий/Файл)

В комиссии заявили, что газ и сжиженный природный газ из таких стран, как США и Катар, могут в этом году заменить более трети газа, который Европа ежегодно получает из России.

Потоки газа в Европу остаются стабильными после вторжения, которое Россия называет «специальной военной операцией».

АФП/Рейтер