19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США продлевают санкции в отношении поставок российской нефти до января

США продлевают санкции в отношении поставок российской нефти до января

В понедельник министерство финансов заявило, что российская нефть, которая должна попасть под европейские санкции в начале декабря, может продолжать поставки без штрафных санкций, если она будет загружена на суда к этому сроку и достигнет пунктов назначения по всему миру к середине января. .

Объявление может дать некоторую свободу действий администрации Байдена и ее союзникам, которые торопятся завершить и Введение ограничения цен на экспорт российской нефти До вступления в силу европейского эмбарго на российскую нефть в конце года.

Администрация Байдена и ее союзники не спешили сообщать подробности о потолке цен на нефть, который направлен на то, чтобы российская нефть поступала на мировые рынки, лишая ее правительство доходов, которые оно использовало для финансирования своей войны в Украине. Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены тем, что надвигающиеся европейские санкции в отношении экспорта российской нефти могут нарушить мировые рынки энергоносителей и привести к росту цен на газ в Соединенных Штатах.

В знак серьезности этой озабоченности президент Байден в понедельник обрушился с критикой на нефтяные компании за получение рекордной прибыли на фоне российского вторжения в Украину, обвинив их в том, что они пожинают «непредвиденные доходы от войны» в пользу снижения цен для американских потребителей, которые борется с быстрой инфляцией.

«Большая семерка» и Австралия завершают работу над планами по ограничению цен на нефть до того, как 5 декабря вступят в силу санкции Европейского союза в отношении российской нефти. Ограничение станет исключением, которое позволит продолжить отгрузку российской нефти по всему миру. Мир использует западные финансы и страхование до тех пор, пока они продаются по определенной цене ниже рыночных. В ответ на вопросы представителей нефтяной отрасли министерство финансов заявило, что партии нефти могут быть доставлены до 19 января, если они будут погружены на суда до 5 декабря.

READ  Я выбрал T&T после русской миссии | Местный бизнес

Остается самый большой вопрос При какой цене будет установлен максимум?. Соединенные Штаты и их союзники пытаются установить цену выше себестоимости добычи российской нефти, чтобы сохранить экономический стимул для производства и продажи нефти, что имеет решающее значение для мировых поставок. Установка слишком низкой цены увеличивает шансы того, что Россия отомстит и откажется продавать свою нефть, в то время как слишком высокая цена разрушит цель политики.

Высокопоставленный чиновник министерства финансов заявил в понедельник, что за чуть более месяца до начала ограничения, Соединенные Штаты и их союзники все еще работают над установлением ставки.

Извлекая выгоду из волатильности, которую она создала на мировых энергетических рынках, Россия в прошлом году продавала большие объемы нефти, иногда по сниженным ценам, в Китай и Индию.

Первоначально администрация Байдена надеялась убедить широкую коалицию стран придерживаться потолка цен, но в последние месяцы она снизила эти амбиции до G7 и Австралии. Соединенные Штаты все еще надеются, что другие страны воспользуются потолком цен на нефть и используют его в качестве рычага для переговоров с Россией о снижении цен.

Остается неясным, как далеко США зайдут, чтобы ввести ценовой потолок. Частично он будет полагаться на морских страховщиков, которые помогут проверить, продается ли российская нефть ниже предельной цены.

Чиновник Минфина заявил, что покупатели, которые найдут альтернативные формы страхования и финансирования нефти, не будут подвергаться штрафным санкциям за их использование для поддержки поставок российской нефти. Однако, по словам чиновника, эти услуги, вероятно, будут дороже, чем те, которые будут доступны в западных странах при установленном ценовом пределе.